Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Платится ли НДФЛ с аванса?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №11
 
26.02.2013 13:39

> ЗАКОН ТО ОНИ НЕ НАРУШАЮТ !!!<br>за исключением запрета налоговому агенту на перечисление НДФЛ из не удержанных сумм, т.е. "за свой счет".

олег1968
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2004
Сообщений: 23
Пост №12
 
26.02.2013 14:23

Сотруднику перечислены деньги за первую половину месяца (за вычетом НДФЛ), т.о. есть удержанная сумма по НДФЛ, которую можно (не запрещено) перечислять в бюджет<br>Дата фактического получения дохода и дата фактической вылаты дохода - не одно и тоже.<br>Где написано, что я не могу перечислить НДФЛ конкретно с аванса ?<br> <br> <br>Ст 223 <br>2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).<br> <br>Ст 226<br>4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №13
 
26.02.2013 14:59

> Где написано, что я не могу перечислить НДФЛ конкретно с аванса ?<br>Можно конечно, только зачем? Ведь удобнее платить один раз за месяц, тем более, что это не является нарушением.<br><br>> Ст 223 <br>> 2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).<br>> <br>> Ст 226<br>> 4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.<br>Вот Вы сами и ответили, что обязаны удержать НДФЛ при их фактической выплате, а фактическое получение дохода - признается последний день месяца.<br> <br>И если с аванса, который выплачивается в середине месяца, не обязаны удерживать НДФЛ, то чего поперёд батьки в пекло лезть, зачем?

олег1968
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2004
Сообщений: 23
Пост №14
 
26.02.2013 15:51

А в чем пекло заключается?<br>Ну платит Компания НДФЛ с аванса на протяжении нескольких лет.<br>Налоговая об этом хорошо знает, никаких запретов не ставит, криминала здесь нет, ну перечисляют часть средств в середине месяца, часть по окончании месяца.<br> <br>Я подчеркивал, что это инициатива Компании, юридически никаких нарушений нет<br>Или на форуме обсуждаются только стандартные случаи, то что для всех и для каждого, а иначе нельзя?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №15
 
26.02.2013 16:07

> Сотруднику перечислены деньги за первую половину месяца (за вычетом НДФЛ), т.о. есть удержанная сумма по НДФЛ, которую можно (не запрещено) перечислять в бюджет<br>если "за вычетом НДФЛ", то сам НДФЛ перечилять нужно, а не можно. А какова у них сумма аванса? Обычно она "круглая", а у них, например, 10000-13%? А "вычет НДФЛ" из аванса учитывает положенные сотруднику вычеты?

олег1968
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2004
Сообщений: 23
Пост №16
 
26.02.2013 17:11

>А какова у них сумма аванса?<br>Я имел ввиду тот вариант аванса, который является расчетом за первую половину месяца. Вычеты учитываются.<br>А вот что подразумевал автор темы, я не знаю.

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №17
 
26.02.2013 17:22

я думаю он подразумевал в "классическом" значении, когда аванс это оплата еще не отработанного (времени, штук, услуг и т.д.). Типа "задатка" - отработаешь оставишь себе, не отработаешь - вернешь!

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №18
 
26.02.2013 17:39

Из этого можно сделать вывод, что аванс в "классическом" значении - это оплата не отработанного времени, а просто межвыплата, типа вдолг, т.е. это доход "не в виде оплаты труда".

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №19
 
26.02.2013 17:45

это не доход, а как-бы предварительная оплата "будущего" дохода в виде зарплаты. Межвыплата возарату не подлежит, а аванс может.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №20
 
26.02.2013 18:49

> А в чем пекло заключается?<br>А это означает: не спеши никогда - всему свой черед!<br> <br>> Или на форуме обсуждаются только стандартные случаи, то что для всех и для каждого, а иначе нельзя?<br>На форуме обсуждаются все случаи, а вот ответы, или советы даются правильные, с точки зрения законодательства.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация