Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Помогите пожалуйста разобраться с лишней проводкой

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №1
 
25.09.2013 06:32

Всем доброго времени суток! Прошу вас помочь разобраться, откуда и зачем берется одна проводка, и как от неё избавиться...<br>Итак, по порядку. Учет ведется в бухгалтерии 2.0, релиз 52.6, типовая.<br>Поступают товары из-за рубежа, мы создаем поступление товаров и услуг, затем на его основании вводим ГТД по импорту, где распределяем пошлину. Казалось бы, всё просто. <br>Следом мы разносим уплату пошлины по банковским выпискам (отмечу, что платежи по ГТД были авансом). Всё красиво и хорошо. <br>Но вот нам потребовалось слегка подкорректировать ГТД по импорту, например чуть изменить распределение пошлины между товарами или исправить копейку в НДС.<br>Заходим, корректируем, проводим ГТД и видим эту самую проводку, как в приложении 1.<br>Зачем она нужна, какой в ней смысл - для меня загадка. Точно так же, как и путь избавления от неё. <br>Мешает она тем, что сильно искажает цифры в оборотке. То есть например по ГТД начислено 200 тысяч, уплачено тоже, а заходишь в оборотку и видишь в два раза больше. Бред, не так ли?<br>Нижайше прошу помочь разобраться :)

Калинина Елена, фирма 1С
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2013
Сообщений: 491
Пост №2
 
25.09.2013 12:37

Здравствуйте! Просто на 76 счете, в отличие от 60-го, нет отдельного субсчета для авансов. Задвоенные обороты - это зачет авансов. Не надо избавляться от этих проводок.

fade-vlad
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2011
Сообщений: 132
Пост №3
 
26.09.2013 07:42

Смысл этих проводок я уже понял... А можно как-нибудь отключить этот зачет авансов? Нам это в принципе вообще не нужно. Ладно, когда проводки с 60.02 на 60.01 и наоборот, а в пределах одного и того же счета с разницей лишь в документе расчетов - ну это же бред чистой воды! Ведь фактически документ расчетов только один - это ГТД. Он является как бы договором между нами и таможней, по нему есть долговое обязательство (кредит) и уплата (дебет). Всё! Именно так было в 1с 7.7, когда мы вели в ней учет. Зачем так усложнять такие простые операции?

Калинина Елена, фирма 1С
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2013
Сообщений: 491
Пост №4
 
26.09.2013 13:08

Я не знаю, как отключить в "ГТД по импорту" зачет авансов, но почему бы вам не смириться? Ведь здесь нет ошибки.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация