Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

средний заработок и командировки

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №1
 
12.01.2005 19:50

Неужели никто не расчитывает средний заработок в зик во время командировки?Как же все-таки сделать расчет двойного оклада в выходные и праздничные дни на время командировки?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
12.01.2005 21:19

Новую то тему зачем заводить?<br><br>А... почему, собственно, Вы собираетесь платить в выходные?<br><br>Работник в командировке работает по режиму рабочего времени и времени отдыха того предприятия, куда направлен.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
13.01.2005 19:36

1)Раз Вы откликнулись на новую тему,а на старую нет - значит,имело смысл "заводить новую тему".<br><br>2)На вопрос,почему собираюсь платить в выходные,пока ответить не могу.Я впервые с этим столкнулась.Но рассуждаю так(м.б.неправильно):если сотрудник отправляется в командировку по России,то,как правило,в большинстве организаций выходные и праздники по законодательству РФ,т.е. как и в нашей организации.Следовательно,если сотрудник поехал в командировку по России, а в России - праздники и выходные в этот момент,то,видимо, ему все-таки положена компенсация.<br><br>Если сотрудник отправляется за рубеж - еще сложнее(придется,видимо,отслеживать и праздники в других странах).<br><br>Единственное,чего я не понимаю,в каких случаях работнику положена компенсация за праздники и выходные,приходящиеся на командировку, а в каких нет.Ведь есть и такая фраза в Инструкции №62("О служеб.командировках..."):Взамен дней отдыха ,неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляюются.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
13.01.2005 20:49

"Вы скорее всего путаете некоторые вещи.<br><br>1. Сам по себе факт нахождения работника в выходной в командировке, никаким образом не компенсируется. За исключением нахождения в выходной в пути, за что предоставляется другой день отдыха.<br><br>2. Исключение составляет лишь необходимость работы</b> в выходные дни в командировке. Т.е. должен быть приказ о привлечении работника к работе в выходной день. При этом следует, кроме ст. 153 не забывать и о ст. 99 ТК, которая ограничивает допустимость сверхурочных работ.<br><br>Кроме того, не забывайте еще и том, что согласно "Инструкции...", работник работает по режиму того предприятия, куда направлен. Т.е. для подтверждения привлечения работника к работе в выходной день, необходим и приказ принимающего предприятия.<br><br>PS: Что-то подсказывает мне, что Вы просто хотите заплатить работнику за его добровольное согласие "поработать" в выходной ;-)) Просто за факт нахождения в командировке."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация