Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как отделить базу ФСС НС и ПЗ от ФСС? 7.7 ЗиК.

Василий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.04.2014
Сообщений: 14
Пост №1
 
16.06.2014 09:15

Страховые взносы на вознаграждение по гражданско-правовому договору в ФСС начислять не надо (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ),

но

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве надо начислять, если физическое лицо оказывает организации услуги или выполняет для нее работы, а в ГПД указано, что организация обязана уплачивать за него эти взносы (ст. 5 Закона N 125-ФЗ)

В 1С 7.7 Зарплата и Кадры при удалении вида расчета из состава облагаемой базы ФСС этот же вид расчета удаляестя из базы ФСС НС и ПЗ. При добавлении в одну из баз, добавляется и во вторую. Как их разделить?

Ольга8
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2013
Сообщений: 177
Пост №2
 
24.06.2014 16:20

вот что мне отвечали 1с: Необходимо обратить внимание, что с 1 января 2011 года изменен порядок исчисления взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2010 № 348-ФЗ. Вознаграждения по гражданско-правовым договорам облагаются взносами в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний только тогда, когда это указано в договоре.
Наша позиция следующая: - ФСС считает, что не может возмещать пособия по нетрудоспособности договорникам, т.к. для них не ведется учета рабочего времени, следовательно и во время болезни человек мог что-то делать, за что ему будет уплачено по договору, а в этом случае ФСС считает что пособие выплачивается за уже оплаченное время - как правило, пользователи не только взносы НС и ПЗ платят по договорам ГПХ, но и "обычные" взносы в ФСС тоже пытаются рассчитывать, несмотря на нежелание наших программ это делать - подобные договора ГПХ, как правило, имеют все признаки трудовых и именно таковыми и должны оформляться На основании выше сказанного мы считаем возможным не поддерживать возможность автоматического исчисления взносов в ФСС на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с выплат в рамках договоров гражданско-правового характера.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация