Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Решения для бюджетной сферы]

Как исправить ошибки прошлого периода ?

Маргарита
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.08.2014
Сообщений: 2
Пост №1
 
11.08.2014 13:01

Здравствуйте!
Устроилась в бюджетное учреждение на участок расчеты с контрагентами. Организация оплачивает сотовую связь руководству и выяснилось ,что Акт сверки у нас не идет по всем телефонам . При углублении в вопрос оказалось, бухгалтер до этого совершенно странным образом вел участок. Пример,. с-ф приходила на 3000 тр , а оплачивали всего 2500тр и не ставили в известность руководство . Объяснялось все это тем ,что в УП оговорены лимиты по 2500 в месяц,но вы же понимаете что, один месяц ниже лимита ,другой выше выходил и все это спокойно укладывалось в 9000 тр квартальных (оплачивали мы авансом поквартально ). ВСЕ ЭТО ДЛИЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ. Опыта у меня не так много , что бы самой все решить, нужна помощь для уверенного разговора с Глбухом.
ВОПРОС: КАК ИСПРАВИТЬ ДАННЫЙ ВОПРОС ? при разговоре со своим Глбухом поняла ,что сильно то они не хотят показывать такие расхождения и признавать ошибку, поэтому вопрос встал и с места не двигается. (расхождения от 10000тр)

Ответили: пост №2
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №2
 
11.08.2014 13:24
Ответ на пост №1

Маргарита,
ничего не понятно...
организация должна контрагенту несколько дет. контрагент молчит, Гл.бух видит кредиторку и тоже молчит (вообще не поверю, потому что знаю, что такое бюджет), и сейчас никто ничего решать не хочет? не верю
или у Вас с контрагентом в целом все хорошо, просто по разным договорам пересорт?

Ответили: пост №3
Маргарита
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.08.2014
Сообщений: 2
Пост №3
 
11.08.2014 14:22
Ответ на пост №2

Акт сверки не делали по этому контрагенту( делали как бы , там лишь с нашей стороны подписи и печати ). долгов нет , но расхождения при сверке тысяч на 10 по каждому номеру. тк мы перечисляем авансом то, на 206 счете суммы так из года в год и переходили. мы числимся как филиал и все бояться лишний шаг сделать и показать проблему. в том году приезжали ревизоры из Москвы и были удивлены откуда такие суммы огромные ,сказали что бы начали контролировать их и перестали ежеквартально деньги перечислять тк, и так денег кучу уже перевели. Вот я сейчас занялась этим вопросом, Главбуху сейчас не до этого и получить консультацию у него не могу.
Как я понимаю , мы должны признать ошибочное видение учета ,сделать сверку , признать сверку с их стороны правдивой и на ее основе сделать исправительные проводки? При этом Главбух дал понять , что не желает показывать что наша организация накосячила . Есть ли другой вариант исправления ? У нас огромная Дебеторская задолженность получается по 206 ( авансовому счету). Контрагент при сверке по одному номеру показал сумму в 4 000 тр (это деньги которые сейчас остаток на счете по данному номеру ) , а у нас в программе аж 24 000 тр ( эта сумма накопилась за все года неправильного ведения счета ). при поступлении с/ф работник просто не всю сумму по с/ф вписывала при оплате услуги от сторонней организации (если это было выше 2500тр ), а в месяц когда сумма с/ф поступившей была ниже 2500тр оплачивалась полностью вся услуга. задача была не превышать лимиты квартала на оплату сотовой связи в 7500 тр , а она тупо не вписывала всю сумму поступившей с/ф . а должна была оплачивать полностью всю сумму и если бы в конце квартала аванса на оплату связи не хватило , то руководитель должен был бы оплатить из своего кармана последний месяц квартала. одним словом из-за неправильно ведения счета , образовалась огромная дебеторка по авансовому счету и как теперь все это нормализовать ?

АББ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.09.2011
Сообщений: 619
Пост №4
 
28.08.2014 16:33

Маргарита пишет:

Цитата




Ответ на
пост №2


      При этом Главбух дал понять , что не желает показывать что наша организация накосячила . Есть ли другой вариант исправления ? У нас огромная Дебеторская задолженность получается по 206 ( авансовому счету). Контрагент при сверке по одному номеру показал сумму в 4 000 тр (это деньги которые сейчас остаток на счете по данному номеру ) , а у нас в программе аж 24 000 тр ( эта сумма накопилась за все года неправильного ведения счета ).

и как теперь все это нормализовать ?
У главбуха прекрасная позиция. Но именно ваша организация и накосячила.
В первую очередь ситуацию нужно довести до сведения руководителя. Оплачивать услуги связи придется либо за счет руководителя, либо за счет предприятия. По сути, нужно вносить исправления в бухучет организации "доначисляя" суммы счетов-фактур от оператора связи. Соответственно "поплывет" вся отчетность.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация