Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Расчет отпускных в 1С ЗиК ред. 2.3.

Анастасия
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2014
Сообщений: 62
Пост №1
 
29.10.2014 11:26

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!
Рассчитываю сотрудника, который принят 23.05.12. В периоды с 26.11.12 по 02.12.12 и с 08.07.13 по 31.07.13 работал, а все остальное время находился в долгосрочном отпуске без содержания. Т.е. за последние 12 месяцев нет заработка.
Как правильно посчитать средний заработок?

Ответили: пост №3
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
29.10.2014 11:31

Цитирую:
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

P.S. Если в расчетном периоде нет фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, то следует обращаться к предыдущему времени до тех пор, пока в нем не появятся заработок или отработанные дни. (п.6)
И только в том случае, если отработанного времени там так и не было, следует обращаться к отработанным дням месяца наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.(п.7)
А уж если заработка нет и в текущем месяце, то средний заработок следует считать из должностного оклада.


И научитесь пользоваться поиском!

Ответили: пост №4
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №3
 
29.10.2014 11:34
Ответ на пост №1

Happiness, правильно - так:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.


а в ЗиК - ручками

Ответили: пост №5
Анастасия
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2014
Сообщений: 62
Пост №4
 
29.10.2014 11:36
Ответ на пост №2

Тэра,спасибо! я искала, но не могла найти...А можете сказать, что за положение?

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №5
 
29.10.2014 11:38
Ответ на пост №3

Рисовод,
а знаешь, как ЗиК обмануть, чтобы ручками не считать? начало отпуска тоже сдвигается на год назад, потом заполняется закладка "расчет среднего", потом дата начала возвращается

Ответили: пост №6 , пост №7 , пост №10
Анастасия
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2014
Сообщений: 62
Пост №6
 
29.10.2014 11:41
Ответ на пост №5

Sh_S,спасибо! попробую, а можно провести разве прошлым годом начисление отпуска? я не рискую

Ответили: пост №8
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №7
 
29.10.2014 12:01
Ответ на пост №5

Sh_S, поосторожней с такими советами! :-) Смотри пост №6!

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №8
 
29.10.2014 12:02
Ответ на пост №6

Happiness,
нда... я где-то говорила о том, что надо менять дату документа и проводить отпуск годом ранее? я о ДАТЕ НАЧАЛА отпуска говорила. ее сначала сдвинуть на год назад, заполнить закладку "средний заработок", вернуть "дату начала отпуска" на правильную, провести документ.

Ответили: пост №9
Анастасия
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2014
Сообщений: 62
Пост №9
 
29.10.2014 12:05
Ответ на пост №8

Sh_S,а поняла, спасибо.

AOLga
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.03.2007
Сообщений: 309
Пост №10
 
29.10.2014 12:36
Ответ на пост №5

Sh_S, А я задам вопрос совсем наивный)) Сдвигать расчет на год или на месяц до тех пор пока не появится заработок?? Я проверила на одном человечке(у меня такая же ситуация). Если я сдвигаю расчет ровно на год, то отпускные 15000 рублей, а если передвигаюсь помесячно, пока не появится зарплата, то начисления уже 46000. Так как же правильно то будет?

Ответили: пост №11 , пост №12
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация