Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Начисление амортизации

FreeXer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.07.2007
Сообщений: 238
Пост №1
 
08.01.2015 23:33

Бюджетная организация. На зимний период сотрудники со склада выписали Лыжи.
После окончания зимнего периода, по причине невозможности хранения лыж дома (места нет) попытались сдать лыжи обратно на склад.
ЗавСкладом принять их отказалась, объяснила что лыжи выписаны, в эксплуатации и должны хранится дома, они выдаются насовсем, а не на короткие периоды. А потом добавила: "как я буду амортизацию считать, если лыжи опять на складе окажутся".

Объясните, сотрудники просят что-то прям невозможное?

Ответили: пост №2 , пост №3
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
09.01.2015 10:20
Ответ на пост №1

FreeXer, ЗавСкладом прав. Только не понятно "каким боком" он относится к начислению амортизации?
"...невозможности хранения лыж дома (места нет)" - в землянке живете? А лыжи выдают чтобы до работы зимой добираться? :-)

chernikova_irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 527
Пост №3
 
09.01.2015 14:08
Ответ на пост №1

FreeXer, а лыжи у вас числятся на 101 счете? Не на 105, как имущество, выданное в личное пользование?

FreeXer
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.07.2007
Сообщений: 238
Пост №4
 
09.01.2015 19:44

На 101 счете, насколько я знаю. Лыжи нужны раз в год, для проведения ежегодного зимнего мероприятия. В остальное время не используются. Нет желания хранить лыжи дома, только ради того чтобы раз в год их использовать по назначению.


Ну а если сотрудник допустим взял новые лыжи, попользовался три дня и уволился. Новые лыжи на списание?

Ответили: пост №5
chernikova_irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 527
Пост №5
 
10.01.2015 10:53
Ответ на пост №4

FreeXer,ну почему на списание? Сотрудник, который пользуется лыжами, судя по всему у вас - это ЦМО. Поэтому достаточно внутреннего перемещения, если у лыж еще срок использования не истек. А по сути завскладом права - если ОС введено в эксплуатацию, то на складе она не может его хранить. В этом случае ОС должно быть у того ЦМО, кому оно выдано. Только странно, что лыжи у вас хранятся на 101 счете; логичнее было бы на 105 (или на забалансовом 27, который с недавних пор появился), как имущество, выданное в личное пользование.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация