Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

ЗУП 2.5. Учет НДФЛ по дням

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №1
 
28.04.2016 14:15

Люди добрые! Подскажите, как правильно работать в программе, а то мы всю жизнь вели неправильный учет, т.е. начисляли и удерживали налог с аванса. И сдавали годовую отчетность и проходили разные проверки.
Теперь в связи с новыми правилами учета НДФЛ по дням, допустим в апреле мы не начисляли НДФЛ с аванса, не удерживали и не перечисляли его в бюджет. Сотрудники при этом получили аванс на руки с учетом "как-бы посчитанного НДФЛ".
В конце месяца рассчитываем зарплату за вторую половину месяца и начисляем НДФЛ. Но есть такие сотрудники, у которых нет окончательной зарплаты по причине отпуска или больничного (все выплачено в аванс) и нет выплаты за вторую половину и не с чего удерживать налог, который начислился за месяц окончательным начислением зарплаты.
Я думаю, что НДФЛ удержанный по этим отпускникам все-таки должен быть за этот месяц и он должен быть перечислен в бюджет не позднее даты выплаты зарплаты основной массе сотрудников. Но как это сделать? Я уже согласен написать свой документ, обработку, все что угодно, только не пойму, какой датой проводить по регистрам удержанный налог по этим отпускникам.

Ответили: пост №3 , пост №16
ABell
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2007
Сообщений: 346
Пост №2
 
28.04.2016 14:28

НДФЛ датой оплаты.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №3
 
28.04.2016 16:27
Ответ на пост №1

Петров-В, сделай им фиктивную выплату на 1 рубль и потом ПКО на этот же рубль. Надеюсь, правильно поняла проблему?

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №4
 
28.04.2016 16:34

raz105 пишет:

Цитата
Петров-В , сделай им фиктивную выплату на 1 рубль и потом ПКО на этот же рубль. Надеюсь, правильно поняла проблему?
                                                            ­      
Да, правильно. Только почему на 1 р.? В таком случае больше рубля не удержится. :)
Т.е. по этой логике любыми способами надо сделать удержанный налог датой удержания днем выплаты зарплаты другим сотрудникам?

Ответили: пост №5
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №5
 
28.04.2016 16:48
Ответ на пост №4

Петров-В, удержится все, что исчислено

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №6
 
28.04.2016 17:09

raz105 пишет:

Цитата
удержится все, что исчислено
Да, точно, удержится все, что не удержано.
Только в регистре будет "Сумма выплаченного дохода" = удержанный налог + 1р. Потом в 6-НДФЛ процедура заполнения накрутит какой-нибудь +- миллион. :)
Как-то это все неправильно, а как правильно не знаю.

Ответили: пост №7
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
28.04.2016 17:25
Ответ на пост №6

Петров-В,
Этот показатель для заполнения строки 130 уже не используется. Давно уже другой алгоритм.
Это во первых.
Во вторых, посмотри в новом релизе похоже все переписали (по крайне мере в УПП). Регистр "НДФЛ расчеты с бюжетом " теперь "Удаление НДФЛ расчеты с бюджетом"

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №8
 
28.04.2016 17:52

azali пишет:

Цитата
Этот показатель для заполнения строки 130 уже не используется. Давно уже другой алгоритм.
Это во первых.
Во вторых, посмотри в новом релизе похоже все переписали (по крайне мере в УПП). Регистр "НДФЛ расчеты с бюжетом " теперь "Удаление НДФЛ расчеты с бюджетом"
В релизе ЗУП 2.5.103.1 "НДФЛ расчеты с бюжетом" на своем месте. А что там все переписали?
Заполнение 130-х строк пока не хочу обсуждать.

Меня сейчас больше волнует своевременность и правильность по суммам перечисления НДФЛ в налоговую с зарплаты за апрель. А правильность заполнения отчета это уже будем потом разбираться.
Сейчас неудержаннный налог получился у 25 сотрудников. Отпускники там, больничные, я пока не про всех выяснил причину неудержания.
А летом (а оно уже во-вот) будет по 100 человек отпускников в неделю.

Ответили: пост №9 , пост №11
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №9
 
29.04.2016 10:33
Ответ на пост №8

Петров-В,
Тогда задавайте свой вопрос в ФНС. Потому как если следовать букве НК, то

".6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

а

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №10
 
29.04.2016 12:57

azali пишет:

Цитата
Тогда задавайте свой вопрос в ФНС. Потому как если следовать букве НК, то

".6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

а

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
                                                            ­      
Это только у меня такой вопрос?
А что если налоговая скажет "ну перечисляйте НДФЛ с аванса, как раньше перечисляли и не парьтесь, типа мы не против!"?
Если следовать первой букве закона, то день выплаты аванса не равно дню выплаты дохода (или дате фактического получения дохода) и согласно разным разъяснениям перечислять НДФЛ не надо и в программе удержанный налог не образуется.
По второй букве закона надо удержать при фактической выплате после расчета зарплаты за вторую половину. А зарплаты за вторую половину нет и ничего не выплачивается.
Раньше в таких случаях я бы тупо перепровел все выплаты за месяц без отмены проведения. И весь неудержанный налог удержался бы документом выплаты аванса, потому что начисление ЗП уже есть. И неважно каким днем оно пройдет в программе, главное по месяцу все правильно.
Теперь 2 проблемы: 1 - запрет перепроведений выплат задним числом, 2 - надо все правильно учитывать по датам удержаний и "датам получения дохода". А как оно правильно и как это сделать в программе, кроме фиктивных выплат и возврата?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация