Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК накопленная задолженность

bor_teplo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.02.2005
Сообщений: 3
Пост №1
 
28.02.2005 11:05

1 января была задолженность по предприятию.<br><br>Пример<br><br>Иванов на 1 января 10000 руб.<br><br>Начислена з/п 5000 руб.<br><br>Вылачена задолженность 10000 руб.<br><br>На конец месяца должен перенести остаток соответственно 5000 руб.,<br><br>но в моём случае почему-то переносит суммы задоженности 10000 руб.,<br><br>И так у всех сотрудников.<br><br> <br><br><br><br>

Daedal
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2004
Сообщений: 632
Пост №2
 
01.03.2005 06:10

Посмотрите даты, за которые производится выплаты.<br><br>Одна из распространённых ошибок следующая:<br><br>задолжность на 1 января. Потом идёт выплата (этой самой задолжности),<br><br>но в документе стоит выплата за январь, однако задолжность-то идёт с предыдущих месяцев. Поэтому и выплата должна быть за предыдущие месяцы. т.е. дата документа может быть сегодняшняя, а выплата за декабрь. Иначе потом получится, что человек ещё будет должен предприятию.

galja
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.02.2005
Сообщений: 55
Пост №3
 
04.03.2005 07:50

У меня тоже была такая ситуация. И получилось, как Вы говорите, что сотрудник остался должен предприятию. Я помню долго пыталась докопаться до истины, и даже на каком-то форуме читала большое обсуждение этой проблемы, но единого мнения так не услышала.<br><br>Прочитала Ваше сообшение и не поняла о каком документе Вы говорите: если это возврат задолженности, то там кроме текущей даты документа и суммы ничего нет. А где же нужно указать за какой месяц идет выплата? Может быть это какой-то другой документ?

Daedal
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2004
Сообщений: 632
Пост №4
 
04.03.2005 09:17

Я говорил о выплате ЗП (соответственно и документ этот)<br><br>Хотя в принепе, не имеет значения, главное идёт выплата сотруднику.<br><br>У меня глав бух попадалась на такое. <br><br>Самое главное это правильно даты ставить.<br><br>ЗиК просто считает кто кому должен складывает что должно предприятие за теущий месяц и сальдо с предыдущего от этого отнимает то, что выплатили в этом месяце. (конкретно слово-в слово не скажу, но суть ясна) Отсюда корень всех проблем. После того как ввели накопленную задолжность(скажем, в феврале) все считают, что в марте надо выплачивать и её и зп - вводят 1 документ (выплата зп за март). Вот и получается, что сотруднику в этом месяце начислили зп, скажем 100руб. Сальдо с предыдущего месяца 0 (так как ввели документ накопленная задолжность и перенесли всё), а выплата идёт за март одним документом 100 + 100. вот и должен сотрудник остаётся предприятию 100 р. Решение: воодить 2 документа: 1) выплата за февраль 100р. 2) выплата за март 100р.

galja
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.02.2005
Сообщений: 55
Пост №5
 
04.03.2005 11:06

А если долг у сотрудника перед предприятием?<br><br>Предположим, в феврале у него на начало месяца был долг.<br><br>Он вернул ч/з кассу эти деньги. В феврале был сделан документ "Возврат задолженности" на эту сумму. На конец месяца вроде бы все хорошо, долги закрылись. Но на начало месяца не перенеслось, долг так и висит за сотрудником. Поскольку это было давно, то трудно сказать - то ли бухгалтера не корректно что-то сделали, то ли это косяк 1С (поскольку уже читала аналог.жалобы).<br><br>Может быть Вы сможете что-то подсказать?

Daedal
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2004
Сообщений: 632
Пост №6
 
04.03.2005 12:49

Посмотрите сколько ему было начислено в феврале, сколько выплачено. Сколько должно было бы ему начислеть (вот у нас на предприятии постоянно одинаковые начисления).<br><br><br><br>Иногда меня зовёт глав. бух. и говорит: что-то программа не правильно считает, разберись.<br><br>Я сижу и разбираюсь. И могу сказать, что ещё ни разу эти косяки не были связаны с ошибкой в программе. Просто где-то что-то не так было введено.<br><br><br><br>Был как-то случай - не правильно начислялся отпуск по уходу за ребёнком. Я просидел день - у меня на моей базе всё идёт - у буха нет. Оказалось, что она вместо предопределённого расчета ввела произвольный, но назвала его как предопределённый. <br><br><br><br><br><br>Мой совет такой: сделать копию базы и на ней ставить опыты. Так, сяк. Как что-то вылезет, так смотреть, пытаться это исправить. <br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация