Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Доверительное управление - указания есть, а ясности нет https://buh.ru/document.jsp?ID=735&

mml
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.03.2005
Сообщений: 3
Пост №1
 
23.03.2005 12:06

В статье утверждается, кроме всего прочего, что "договоры доверительного управления могут быть эффективным средством защиты собственности". При этом не учитывается, что в силу п. 3 статьи 1022 ГК РФ “Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества на имущество учредителя управления, не переданное в доверительное управление"

Ругайн Сергей (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2000
Сообщений: 177
Пост №2
 
24.03.2005 09:57

Я же Вам отправил ответ по почте - <br><br>+++++++++<br><br>Здравствуйте!<br><br>Здесь имеются в виду положения пункта 2 статьи 1018 ГК РФ, согласно которому <br><br>"Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу."<br><br>То есть в статье под "защитой собственности" подразумевается защита от убытков, возникших в результате иной деятельности учредителя управления. Ну и, естественно, это не касается случаев банкротства учредителя управления.<br><br>

mml
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.03.2005
Сообщений: 3
Пост №3
 
24.03.2005 11:55

Извиняюсь. Я сначала оставил сообщение на форуме, а потом увидел, что есть адрес эл. почты, куда можно отправить сообщение. Так, что в письмо я копировал из форума.<br><br>Кроме того, иллюзия о безопасности сделки могла возникнуть не только у меня. Поэтому и ответ может быть интересен не только мне. Пусть полежит на форуме.

Ругайн Сергей (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 31.08.2000
Сообщений: 177
Пост №4
 
24.03.2005 11:58

Хорошо, согласен.<br><br>Статью тоже подправим, спасибо за замечание.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация