Депутаты предложили обязать работодателей оплачивать сотрудникам проезд до работы и обратно

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы поправки в статью 22 ТК РФ, которые обзывают работодателей оплачивать работникам проезд до работы и обратно.

Инициаторы поправок пояснили, что для некоторых категорий работающих граждан использование услуг такси является производственной необходимостью, поскольку они начинают или заканчивают рабочую смену в ночное время, когда общественный транспорт уже не ходит либо в целом неразвита сеть общественного транспорта и нет иных общедоступных способов добираться на работу.

«Ответственные работодатели предусматривают такие траты в трудовом договоре и оплачивают услуги такси для сотрудников, обеспечивают проезд. Однако законодательно данная обязанность работодателя не закреплена, что влечет уменьшение дохода тех работников, чьи руководители не заботятся об этих расходах. Возникает существенная разница в предоставляемых работодателями условиях труда вопреки принципу равенства в трудовых отношениях», - отметили депутаты.

В связи с этим законопроект № 586916-8 предлагает дополнить статью 22 ТК РФ новой нормой, согласно которой работодатель обязан обеспечить проезд работника до места работы и обратно при отсутствии возможности воспользоваться общественным транспортом (ночные смены, неразвитая сеть общественного транспорта в определенной местности, чрезвычайные обстоятельства и иные схожие обстоятельства).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии