Минпромторг предупредил о штрафах за несоблюдение разрешительного режима продажи маркированных товаров

Минпромторг предупредил организации и ИП, которые продают маркированные товары с применением ККТ, что с 1 апреля 2024 года за несоблюдение разрешительного режима продажи маркированных товаров будут применяться штрафные санкции.

В своем письме от 21.03.2024 № ПЕ-28030/28 ведомство напоминает, что с указанной даты вступят в силу правила применения запрета на продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке, на основании сведений из системы мониторинга, утвержденные правительственным постановлением от 21.11.2023 № 1944 (с изменениями и дополнениями).

В частности, данными правилами предусмотрено, что продавец не вправе осуществлять розничную продажу маркированного товара при наличии одного или нескольких случаев, указанных в перечне в специальном перечне (сведения о маркировке отсутствуют в информационной системе, товар выведен из оборота, некорректный код проверки и пр.)

Также с 1 апреля 2024 года вступят в силу поправки в действующие правила маркировки, утвержденные правительственным постановлением от 26.04.2019 № 515 (с изменениями и дополнениями).

Новые нормы устанавливают, что продавцы должны представлять в систему маркировки сведения в целях применения запрета розничной продажи товаров (в том числе сведения, представляемые посредством запросов на проверку кода маркировки и обращений в целях формирования и актуализации баз данных кодов идентификации).

За невыполнение перечисленных выше требований, в том числе по передаче в систему маркировки сведений при сканировании кода на товаре на кассе (посредством запросов на проверку кода маркировки), предусмотрена административная ответственности по статье 15.12.1 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц может составить в размере от 1 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей.

Также Минпромторг рекомендует продавцам маркированных товаров:

  • получить в личном кабинете информационной системы маркировки ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей;
  • обеспечить наличие кассового программного обеспечения, совместимого с режимом запрета продажи на кассе (обновление кассового программного обеспечения выполняется представителями розничной торговли самостоятельно или с привлечением поставщиков и (или) специализированных организаций);
  • провести обучение кассиров по работе с режимом запрета продажи на кассе.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии