Премьер сообщил, как будут приниматься заявки бизнеса на безвозмездную финансовую помощь

Заявки малого и среднего бизнеса на безвозмездную финансовую помощь будут приниматься с 1 мая 2020 года через «личные кабинеты» организаций и ИП на сайте ФНС, либо почтой. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

Напомним, вчера Президент РФ Владимир Путин сообщил, что государство окажет прямую безвозмездную финансовую помощь малым и средним предприятиям, работающим в отраслях, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.

Выплаты будут производиться за апрель и май 2020 года тем работодателям, которые обеспечили сохранение занятости на уровне не менее 90% от списочной численности работников по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Размер выплаты будет определяться из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц исходя из списочной численности работников по состоянию на 1 апреля 2020 года.

Сегодня глава Правительства РФ уточнил: «Направить в налоговую службу заявку на эти выплаты можно будет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» – юридического лица или индивидуального предпринимателя или почтовым отправлением уже в ближайшее время – с 1 мая».

Также премьер поручил ФНС РФ «полностью отработать алгоритм подачи заявления и максимально быстро довести до бизнеса необходимую информацию». «Первые выплаты бизнес должен получить уже с 18 мая, как это поручил сделать Президент», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    мдя, только поржать и можно над такой "помощью"

    • Менеджер в гости зашел

      Директор в гневе, А вы простите сколько денег хотели? Спасибо и на этом, а то послали бы нас со своими проблемами куда подальше

  2. Мисс Кадровик

    Благодетели. Уже и не ждем...

  3. Депресняк

    Найдут причину отказать

  4. Бухгалтерёнок

    Наиболее пострадавшим.. А кто наиболее пострадал по их мнению.. ? Читаем Постановление 434..там указаны конкретный перечень ОКВЭДов... Т.е. практически никто, ничего не получит..

  5. Бухгалтер Корейко

    Наиболее пострадавшие - это кому запрещено работать в период самоизоляции. Я - индивидуальный предприниматель с наемными работниками. ОКВЭД (изготовление мебели на заказ) не вошел ни в список запрещенных, ни в список разрешенных. Что делать?

    • Менеджер в гости зашел

      Бухгалтер Корейко, Вы не пострадавшая отрасль

  6. Молчаливый инспектор

    А я не поменяла код ОКВЭД при смене деятельности. Думала это просто формальность.

    А у кого то основной код ОКВЭД указан один, а основная деятельность ведётся по дополнительному.

    • Камералочка

      Молчаливый инспектор, а вам штраф за это

  7. Назойливый кассир

    Скажите,пожалуйста,а если я работаю один,у меня нет работников. Положена ли мне эта выплата?