Субсидии на выплату зарплат смогут получить менее трети представителей малого и среднего бизнеса

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил на брифинге, что субсидии на выплату заплат получат только 28,4% от всех представителей малого и среднего бизнеса.

Бизнес-омбудсмен сообщил: «По результатам предварительного анализа, проведенного аппаратом уполномоченного, по данным, представленным региональными бизнес-омбудсменами в 59 из 85 регионов, можно сделать вывод, что данной мерой поддержки смогут воспользоваться всего 28,4% предпринимателей от общего количества МСП».

Борис Титов уточнил, что действующие правила выплаты субсидий на выплату зарплат сотрудникам утверждены постановлением правительства РФ от 24.04.2020 № 576 (с изменениями и дополнениями). Заявитель может претендовать на субсидию, если он включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года и осуществляет деятельность в отрасли, наиболее пострадавшей из-за коронавируса. Также у заявителя должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам (более 3 000 рублей), а количество работников составляет не менее 90% от их численности в марте 2020 года.

По словам бизнес-омбудсмена, выдвигалась инициатива по продлению срока подачи заявок на получение субсидий на апрель.

«Кроме того, хотим изменить базу: считать пострадавшими не только те МСП, которые работают по определенным ОКВЭД, а тех предприятий, которые потеряли более 30% выручки», - приводит ТАСС слова Бориса Титова. 

БУХПРОСВЕТ

Коронавирус и введенные в связи с ним ограничительные меры не являются законными основаниями для увольнения работников по инициативе работодателей и для невыплаты им зарплаты. Увольнение возможно только по соглашению сторон, по собственному желанию работника и в связи с истечением в период карантина срока действия срочного трудового договора.

При этом ТК РФ не препятствует проведению работодателями процедуры сокращения штата во время эпидемии коронавируса. Работодатель обязан в любом случае уведомить каждого работника под роспись о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения и предложить каждому сокращаемому работнику другую имеющуюся работу или вакантную должность. Также работодатель, планирующий процедуру сокращения или ликвидации, обязан будет письменно за два месяца уведомить о предстоящем сокращении органы службы занятости.

Кроме того, при сокращении работодатель должен будет выплатить каждому увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка и выплачивать каждому сокращенному работнику средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    И вот тебе на! Опять помощь - недопомощь! Правительство делает благотворительные дела для народа, но опять не для всех подряд! Может опять поправочки будут? А что если эти субсидии действительно помогли бы "утопающему", а ему не положено? Ну почему так? Печально как то и плачевно от таких решений.

  2. Товаровед в мыле

    Дают помощь,кто по основному ОКВЭД уже не работает

  3. Камералочка

    Здравствуйте! Очень обидно отсидели 2 месяца на самоизоляции ип с оквэд 47.8 не заслужили субсидии .а 47.82 ( та же торговля на рынках) субсидия полагается.? Как быть?

    • Прогрессивный бухгалтер

      Камералочка, У меня аналогичная ситуация , а то что по кассе с 28.04 ноль никого не интересует. А ведь кассы теперь онлайн, значит в налоговой все данные есть.

  4. Наш 1С-ник

    Видимо государство думает, что все кто не работал два месяца, наверстают потери из-за возросшего спроса после окончания пандемии