Правительство дополнило правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу

Правительство внесло изменения в правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей. Соответствующее постановление от 12.05.2020 № 658 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, правила предоставления субсидий предприятиям малого и среднего бизнеса из перечня отраслей, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса, утверждены постановлением от 24.04.2020 № 576. Согласно правилам, ФНС должна регулярно составлять специальные реестры организаций и ИП для перечисления субсидий и направлять их в Федеральное казначейство. При этом организации и ИП будут включены в эти реестры при выполнении сразу нескольких условий.

Теперь правительство уточнило данные условия для включения организации или ИП в специальный реестр для предоставления субсидии.

В частности, уточняется условие об отсутствии налоговой недоимки. До настоящего времени требовалось, чтобы у организации (или ИП), подавшей заявление на субсидию, по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствовала недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей.

В новой редакции установлено, что у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам). При расчете суммы недоимки должны использоваться сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

Кроме того, уточнено требование к сохранению штата работников. Новой редакцией установлено, что количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года. 

Такая формулировка позволит включить в списки на перечисление субсидии микропредприятия, которые сократили только 1 сотрудника. До настоящего времени микропредприятия с численностью до 9 человек, которые сократили хотя бы 1 сотрудника, уже не могли претендовать на субсидию, поскольку не соблюдалось требование о сохранении 90% штата.

Комментарии
  1. Бударина Ольга

    Включите мне дополнительные коды.Чтобы хоть 1 совпадал. У меня раньше были 52.62.  52.4   52.42.  52.42.1  52.42.4. И их поделили на основной и дополн.почему.И вот в основ -47.8 не подх. а остал ные   допол все подошли-47.71  47.71.1  47.71.4  47.5. И помощи нет.1помогли а 10000 кинули ИП

    • Добродушный кассир

      Бударина Ольга, Я все-равно подала - у нас основной не подходит, есть дополнительный только - 47.5. Вдруг прокатит. Мы ТЦ - вообще пострадавшие конкретно из-за пострадавших арендаторов.

      • Настоящий бухгалтер

        Добродушный кассир, Я тоже подала, но очень сомневаюсь , что получим

    • Добродушный кассир

      Бударина Ольга, Подала через 1С, в налоговой приняли, статус "сдано". Не знаю, что это значит - видимо рассматривать будут. Хотя в статье написано, что рассмотрели - свистят наверно, как обычно.

  2. Квартальный отчет

    Я так понимаю, что пока ПФ не примет отчет СЗВ-М за апрель - выплат будет не получить, т.к. не смогут проверить сокращение численности. СЗВ-М за апрель отправила 06.05 и до сих пор не получила протокол.

    • Добродушный кассир

      Квартальный отчет, Надо еще за май отправить. 12.05. отправила - сегодня приняли. Это если вам и за май надо субсидию