Как работодатели должны оплачивать работу в день голосования

Роструд предупредил работников и работодателей, что работа в день всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ (1 июля 2020 года) должна оплачиваться как работа в выходной день.

Это значит, что работающие 1 июля граждане должны получить оплату за этот день в двойном размере. При этом для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается.

Как поясняют в ведомстве, такой принцип оплаты труда связан с тем, что на оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы ТК РФ, что и на оплату труда в праздничные дни. Оплата труда в праздничные дни, в соответствии с ТК РФ, производится в повышенном размере.

Также Роструд сообщает, что работающим 1 июля сдельщикам выплачивается дополнительное вознаграждение, как за работу в другие праздничные дни, если такое вознаграждение установлено локальными нормативными актами.

Кроме того, по желанию работника, работающего 1 июля, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа непосредственно в день голосования оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    Уважаемая редакция! 1 июля не исключается из нормы рабочего времени? Но по статье на ИТС по новому в версии указано, что "01.07.2020 в календаре отмечается иначе –  как "традиционный" нерабочий день (уменьшающий норму времени)". Где правда?

    • Необух

      Мне только спросить, Думаю по этому вопросу будет сломано еще не мало копий. Возможно позже появится официальное письмо Минтруда по этому вопросу.  

  2. Евгения Вечер

    Боги, праздник, конечно же удостоин чести быть не только отмеченным красным в календаре и на лице, но и занесен в книгу гордости кадровика как дня, когда выплачивается двойная оплата за вроде праздник, а вроде и нет.

  3. Бухгалтер в самом соку

    ппц. полный ахтунг. а остальные ТАКИЕ же дни, например, весь апрель, давали комментарии что не должны платиться в повышенном размере. нет слов. что хочу то и вырочу