Президент утвердил дату голосования по поправкам в Конституцию РФ

Президент РФ Владимир Путин сообщил сегодня, что общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ пройдет 1 июля 2020 года.

Такое решение глава государства принял по итогам рабочего совещания с руководством Центральной избирательной комиссии и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Соответствующий указ от 01.06.2020 № 354 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения поддерживаются с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Обращаясь к гражданам РФ, Владимир Путин призвал всех принять активное участие в общероссийском голосовании. 

«Поскольку речь идет об Основном законе – Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами», - приводит слова Президента РФ официальный сайт Кремля.

Хроника событий

Президент перенес голосование по поправкам в Конституцию РФ

26.03.2020. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе даты общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ранее Владимир Путина подписал указ от 17.03.2020 № 188, который назначает на 22 апреля 2020 года общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Новый указ от 25.03.2020 № 205 устанавливает, что дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ будет определена отдельным указом Президента РФ.

В обращении к гражданам России глава государства отметил: «Абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и, только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования».

Голосование по поправкам в Конституцию РФ могут перенести

23.03.2020. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что решение о переносе даты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ может быть принято Президентом РФ до конца марта по рекомендациям компетентных служб.

Глава ЦИК РФ отметила, что Владимир Путин говорил о возможном переносе даты общероссийского голосования в зависимости от развития ситуации . Ранее глава государства допустил, что голосование может быть отложено из-за коронавируса.

Элла Памфилова при этом заверяла, что в условиях эпидемии голосование проводиться не будет, передает «Интерфакс».

Утверждена дата голосования по поправкам в Конституцию РФ

20.03.2020. Президент РФ Владимир Путина подписал указ от 17.03.2020 № 188, который назначает на 22 апреля 2020 года общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Соответственно, этот день (среда) станет в 2020 году дополнительным выходным.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал закон от 14.03.2020 № 1-ФКЗ, который содержит поправки в Конституцию РФ. Закон содержит пакет новых положений Конституции РФ в части социальных гарантий гражданам, полномочий отдельных государственных органов, а также и требований к чиновникам, депутатам и судьям.

Пользователям учетных программ «1С:Предприятие 8» новых редакций с подключенной Интернет-поддержкой изменения в производственном календаре уже доступны, для остальных пользователей изменения будут реализованы с выходом очередных версий.  О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

В 2020 году россиянам предоставят дополнительный выходной день

13.02.2020. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет в будний день, который станет выходным.

Напомним, в настоящее время в Госдуме готовится ко второму чтению президентский законопроект, который содержит поправки в Конституцию РФ. Изменения предполагается внести сразу в несколько статей Основного закона, в том числе касающихся социальных гарантий. Предполагается, что после одобрения парламентом законопроект с поправками в Конституцию РФ будет вынесен на общероссийское голосование.

Сегодня в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ глава государства поддержал предложение провести всероссийское голосование по поправкам в Основной закон по модели президентских выборов. «Что касается принципов организации всероссийского голосования, я с вами полностью согласен. Если сделать это на основе закона о выборах президента, мне кажется, что все принципы демократического проведения процедуры подобного рода будут соблюдены», - приводит слова Владимира Путина ТАСС.

По словам Президента РФ, в ближайшее время будет подписано распоряжение о подготовке всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

БУХПРОСВЕТ

Привлечение сотрудников к работе в выходные производится по письменному распоряжению работодателя и только с письменного согласия самих сотрудников. Такое возможно в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации

Работа в праздничные и выходные дни оплачивается сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, получающим оклад, в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада. Оплата в двойном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня, в двойном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной день (от 0 часов до 24 часов).

Не требуется согласия работников для привлечения к работе в выходной в целях предотвращения катастрофы, производственной аварии, для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, а также для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Комментарии
  1. Наш 1С-ник

    Ура! Хоть какая-то польза от поправок!

    • Рисовод

      Наш 1С-ник, что следует за пряником?

    • Сам себе кассир

      Наш 1С-ник, Польза от поправок есть, только не нам с вами, к сожалению. Предыдущие поправки позволили укрепить исполнительную и подмять под себя ветку законодательной власти. Сейчас на очереди судебная и международные договоры (права человека, какая мелочь, кого они вообще интересуют...забудьте про суд по правам человека и конвенцию). И все это под видом закрепления сомнительных социальных гарантий. Ах,ну и конечно вишенка на торте- Гос.совет, который будет всем управлять в нашей стране и его несменяемый глава("угадай кто"), должность президента при этом будет формальной

      • Мне не пох

        Сам себе кассир, Гос. совет существует в России уже 20 лет. Смотри Указ Президента РФ от 01.09.2000 №1602 "О Государственном Совете РФ".

        Кстати, председателем Гос. совета становится избранный Президент РФ. А поскольку "несменяемый" уже не будет президентом, то и возглавить Гос. совет он не сможет.


        • Малышка на миллион

          Мне не пох, речь о том, что функции Госсовета расширяют этими поправками, а не о том, что он существует уже 20 лет. и про председателя Госсовета =Президент это только пока не изменят закон легким росчерком пера без учета мнения жителей страны по этому поводу (уже после внесения изменений в Конституцию)

          • Дотошный аудитор

            Малышка на миллион, Прочитай не комментарии на форуме, а предлагаемые поправки в Конституцию и действующий 20 лет указ о Гос. совете, - и убедись, что никакого расширения полномочий Гос. совета в поправках нет

            • Расчетчик

              Дотошный аудитор, Зато в поправках уже есть обнуление сроков Путина В.В., т.е. править он будет пожизненно.

  2. Главбухыч

    А что, производственный календарь уже разве исправили?

    • Рисовод

      Главбухыч, это будет оплачиваемый выходной! :-)

      • Кредиторка

        Рисовод , Кто банкует? :))))