Правительство отказалось принимать закон о штрафах за прослеживаемость

Правительство РФ исключило из плана своей законопроектной деятельности на 2022 год законопроект об установлении ответственности за непредставление документов об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Речь идет о подготовленном Минфином законопроекте, который устанавливает административную ответственность для организаций и ИП за непредставление, а также искажение реквизитов прослеживаемости в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. Одновременно законопроект предлагал ввести штрафы за непредставление документов, содержащих реквизиты прослеживаемости (счетов-фактур и универсальных передаточных документов), а также за неотражение (неполное отражение, искажение) реквизитов прослеживаемости в представляемых документах. При этом размер штрафа предлагалось установить в размере от 1 000 рублей за каждый документ с нарушениями.

Данный закон должен был вступить в силу уже с начала 2023 года. В целях поддержки бизнеса, а также повышения устойчивости экономики ФНС совместно с Минфином предложили перенести срок вступления указанного проекта федерального закона на 1 января 2024 года. Правительство РФ согласилось с данным предложением и на год перенесло сроки рассмотрения и принятия данного закона.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» поддерживаются все необходимые изменения, связанные с учетом прослеживаемых товаров и представлением сведений в ФНС. О сроках можно узнать в «Мониторинге законодательства» в разделе «Прослеживаемость».

Еще больше полезных материалов о прослеживаемости и отражении операций с прослеживаемыми товарами в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) см. здесь.

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Красавцы. А все компании уже на эдо перешли)))

    • Квартальный отчетик

      Любимый приказик, ЭДО еще никому не повредило)))

      • Прогрессивный бухгалтер

        Квартальный отчетик, Бабосик уплочен))

    • chitatel

      Любимый приказик, перейти на эдо в 2021 году и сейчас гораздо дешевле, нежели чем с будущего года. с учетом того, что стоимость операторов не снижается, те ко уже перешел вряд ли что-то потеряли. а переходить все равно придется рано или поздно. на эдо должны перейти все, кто работает с прослеживаемыми товарами. сама система прослеживаемости не отменяется. она продолжает существовать. и работать с такими товарами, используя бумажный документооборот, нельзя.

  2. Необух

    Хорошее и главное своевременное решение. Действительно, введение штрафов сейчас было б не совсем уместным.

  3. Бухгалтер на пенсии

    Да

  4. Тот самый главбух

    Прослеживаемость отменяют?

    • chitatel

      Тот самый главбух, никто прослеживаемость не отменяет и отменять не собирается. система прослеживаемости продолжает существовать и в нее включают все больше новых товарных групп. просто кабмин решил перенести сроки введения штрафов для тех, кто нарушает правила прослеживаемости и не сдает соответствующую отчетность. штрафы хотели вводить уже с 2023 года. теперь срок переносят на год вперед. поэтому штрафы будут только начиная с 2024 года. до этого никого штрафовать не будут. но прослеживаемость остается.

      • Злобный главбух

        chitatel, насколько помню штрафы должны были начисляться с 01 июля 22г, а не с 23.

  5. Директор в гневе

    спасибо , что приняли правильное решение