Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ при выплате физическим лицам выигрышей и призов, полученных в конкурсах, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг), организация должна удержать НДФЛ со стоимости выигрыша (приза), превышающей 4 000 руб.

В письме от 01.12.2014 № 03-04-06/61283 Минфин России рассмотрел вопрос, какие обязанности должна исполнить организация в качестве налогового агента, если с дохода в виде выигрыша (приза) она не может удержать НДФЛ.

Финансовое ведомство разъяснило, что в этом случае на основании п. 5 ст. 226 НК РФ не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором выплачен выигрыш (приз), организация должна письменно сообщить физическому лицу о невозможности удержания НДФЛ, а также сообщить в налоговый орган о невозможности удержания налога (справку 2-НДФЛ). Кроме того, в отношении данного физического лица в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ организация должна подать в инспекцию сведения о суммах начисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ (справку 2-НДФЛ) не позднее 1 апреля года, следующего за тем налоговым периодом, в котором выплачен выигрыш (приз).

Минфин России отметил, что обязанность, предусмотренная ст. 230 НК РФ, возлагается на организацию независимо от обязанностей, установленных ст. 226 НК РФ. Таким образом, при невозможности удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме организация должна подать в налоговый орган справку 2-НДФЛ дважды – не позднее 31 января и не позднее 1 апреля.

Подробнее о том, каким образом оформить 2-НДФЛ о невозможности удержания налога в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.0, читайте в рубрике «Вопросы и ответы».

Источник its.1c.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии