Об этом напомнила в письме от 08.04.2015 № ГД-4-3/5880 ФНС России.

Начиная с отчетности за I квартал 2015 г., в налоговую декларацию по НДС включаются сведения из книг покупок и продаж. Налогоплательщики НДС, а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, должны представлять отчет в электронном виде по форме, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Отдельно журнал учета счетов-фактур сдавать не нужно.

Налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, могут представлять декларацию на бумажном носителе или в электронном виде не позднее той же даты.

Если же указанные лица занимаются посреднической деятельностью и выставляют и (или) получают счета-фактуры в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика, то в налоговые органы представляется журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть за I квартал 2015 г. – не позднее 20 апреля (понедельник).

О сроках реализации выгрузки и отправки с помощью 1С-Отчетности журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в утвержденном ФНС формате для указанного случая см. в в «Мониторинге изменений законодательства».

Вся информация об отчетной кампании по НДС 2015.

Комментарии