Согласно п. 4 ст. 398 НК РФ налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют декларации по земельному налогу в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

В письме от 07.08.2015 № БС-4-11/13839 ФНС России рассмотрела порядок представления декларации в случаях, когда у крупнейшего налогоплательщика нескольких земельных участков, расположенных на территории:

  • одного муниципального образования, подведомственного одному налоговому органу;
  • нескольких муниципальных образований, подведомственных одному налоговому органу;
  • одного муниципального образования, администрируемого разными налоговыми органами.

Налоговое ведомство разъяснило, что в первом случае налогоплательщик представляет одну декларацию по земельному налогу, в которой на каждый объект налогообложения заполняет отдельный лист раздела 2. Во втором случае он также представляет одну декларацию с заполнением разделов декларации по соответствующим кодам ОКТМО. Такой порядок следует из п. 2.11 Порядка заполнения декларации по земельному налогу (утв. приказом ФНС России от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@). При этом представление одной декларации в третьем случае не предусмотрено, поскольку согласно п. 2.10 Порядка налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, в декларации указывают код налогового органа по месту нахождения земельного участка.

О формировании декларации по земельному налогу в программах "1С" на примере "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" читайте в статье.

Всю информацию о заполнении декларации по земельному налогу см. на сайте 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru
Комментарии