Минтруд РФ разъяснил порядок расчета среднего заработка для целей начисления страховых взносов на сумму выплат при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

В письме от 21.07.2016 № 17-4/В-283 отмечается, что все компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, независимо от основания не подлежат обложению страховыми взносами в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка. При увольнении работников Крайнего Севера такой лимит определен в размере шестикратной суммы среднего заработка.

В этой связи специалисты Минтруда поясняют, что согласно статье 139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

При этом особенности исчисления средней заработной платы установлены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Так, в частности, согласно данным нормам, выплата выходного пособия при расторжении трудового договора по соглашению сторон не учитывается при расчете средней зарплаты.

Это связано с тем, что подобное выходное пособие не является обязательным и выплачивается работнику по договоренности.

Комментарии