Минтруд РФ в своем письме от 28.10.16 № 14-1/В-1074 привел порядок расчета денежной компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемой увольняемому работнику.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. То есть компенсация выплачивается за отпуска, накопленные за весь период работы у конкретного работодателя.

При этом число дней неиспользованного отпуска считается, как разница между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, уже использованных работником.

Вместе с тем, ТК РФ не содержит общего механизма расчета стажа работы, дающего право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, за исключением порядка, указанного для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев.

В этой связи Минтруд считает, что при расчете такого стажа работы применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 года, которые действуют по настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.

Так, в частности, по нормам этих правил работнику при увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному им у данного работодателя времени. При этом работнику, проработавшему не менее 11 месяцев, полагается полная компенсация неиспользованного отпуска.

Пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются, в частности, по собственному желанию.

При этом при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Например, если сотрудник отработал в организации 10 месяцев и 20 дней, то его стажем, дающим право на компенсацию за отпуск при увольнении, можно считать 11 месяцев с учетом округления.

Таким образом, в данном случае ему полагается полная компенсация неиспользованного отпуска.

Опрос

2016_11_ДБ_Банер_550x350_1.png

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.

Комментарии