Страховые взносы: ФНС сдалась и разрешила указывать статус «01» в платежках

ФНС РФ в своем письме от 03.02.2017 № ЗН-4-1/1931@ разъяснила порядок указания кодов в поле «101» платежных поручений на перечисление страховых взносов.

Напомним, ранее ФНС предписывала работодателям в поле «Статус плательщика» указывать показатель «14» - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.

Теперь ведомство признало, что несмотря на рекомендации ФНС открывать карточки «Расчеты с бюджетом» (КРСБ) со статусом «14», кредитные организации отказывают в приеме платежных поручений на перечисление страховых взносов с этим статусом.

В письме отмечается, что в связи с большими сроками (более полугода) доработки ЦБ РФ программного обеспечения, позволяющего принимать платежные поручения со статусом «14», ФНС решила открывать КРСБ для плательщиков страховых взносов со следующими статусами:

  • по юридическим лицам, производящим выплаты физическим лицам, - «01»;
  • по индивидуальным предпринимателям - «09», «10», «11» и «12»;
  • по физическим лицам – «13».

Таким образом, аналогичные статусы следует указывать плательщиками в поле «101» при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов.

Кроме того, в письме отмечается, что в случае, если платежное поручение на перечисление страховых взносов отражено в Ведомости невыясненных поступлений из-за неверного указания реквизита «статус», налоговые органы оперативно проведут работу по уточнению статуса.

В «1С:Предприятии 8» при формировании платежных поручений на перечисление страховых взносов в поле «101» по умолчанию указывается статус «01».

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

    Наконец-то определились...Хотя у меня банк с 14 принял позавчера.