Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, который предусматривает применение листка нетрудоспособности, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вносит поправки в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Так, в частности, законодательно закрепляется, что листок нетрудоспособности с согласия пациента может формироваться в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника.

Пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам в этом случае назначается и выплачивается на основании электронного больничного, сформированного и размещенного в информационной системе ФСС.

Указанный закон вступит в силу с 1 июля 2017 года.

В программах 1С поддержка электронных больничных будет реализована с выходом соответствующих подзаконных актов.

О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Напомним, что для пилотных регионов, участвующих в проекте ФСС по выплате пособий напрямую из Фонда, в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» поддерживаются все необходимые документы.

О настройке программы для участников пилотного проекта читайте в статье.

Комментарии
  1. Red

    а 3 дня за счет работодателя -отменили ?

  2. Yellow

    нет, не отменили

  3. Orange

    Что не отменили?