В мае 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ, который предусматривает постепенный перевод на карту «Мир» платежей бюджетникам и пенсионерам.

Текст закона опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Так, в частности, закон устанавливает, что банки до 1 июля 2017 года должны обеспечить прием карт «Мир» во всех банкоматах и кассовых терминалах. При этом с указанной даты банки будут обязаны выдавать карту «Мир» при обращении бюджетников за открытием нового счета.

Закон определяет, что денежные расчеты с бюджетниками должны быть переведены на платежные карты «Мир» до 1 июля 2018 года. Пенсионерам указанные платежные карты будут менять постепенно по истечении срока уже имеющихся у них карт, но не позже 1 июля 2020 года.

Закон также предусматривает введение с 1 октября 2017 года обязанности по приему карт «Мир» при оплате товаров (работ, услуг).

Так, в частности, такая обязанность распространяется на организации и ИП с годовой выручкой свыше 40 миллионов рублей.

При этом торговые объекты в местах, где отсутствует доступ к сотовой связи или коллективный доступ в интернет, а также с годовой выручкой менее 5 миллионов рублей, освобождаются от обязанности по приему карт «Мир».

Вместе с тем, требование об обязательном переходе на карты «Мир» не распространяется на тех, кто получает налоговый вычет по НДФЛ, единовременные выплаты из бюджета или выплаты или периодические выплаты реже одного раза в год.

ФСС РФ разработал поправки в приказ от 17.09.2012 № 335 для участников пилотного проекта ФСС. В «Способ выплаты» добавляется возможность применения карты «Мир».

В «1С:Предприятии 8» указанные поправки будут поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии