Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Ответы на вопросы по защите персональных данных участников "Дня бухгалтерии"

26.01.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

17 декабря 2009 года участникам "Дня бухгалтерии"* Ю.Е. Контемиров, начальник отдела организации контроля и надзора соответствия требованиям обработки персональных данных Управления по защите персональных данных Роскомнадзора, рассказал о действующих регламентах и практике проверки исполнения Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных". Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы по этой теме.

Содержание


Примечание:
* Подробнее о мероприятии читайте здесь.

Необходимо ли получение согласия у работников для оформления полиса добровольного медицинского страхования (ДМС)? Возможно ли, прописав в Положении порядок обработки таких данных в соответствии с целями указанным в 14 главе ТК РФ, не получать письменное согласие?

При оформлении ДМС работодателю необходимо получить согласие работника на передачу его персональных данных страховой компании.

Закрепление порядка обработки персональных данных, необходимых для оформления ДМС, в Положении, установленном гл. 14 ТК РФ, не является основанием, исключающим необходимость получения соответствующего согласия работника.

Наша фирма использует через "Такском" (спецоператора) передает данные о доходах физических лиц по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС. Какие документы от Такскома необходимо иметь, чтобы не выйти за рамки законодательства по защите ПДн?

Вопросы, связанные с обеспечением безопасности каналов связи при передаче персональных данных, находятся в компетенции ФСТЭК России, ФСБ России.

Через "Такском" передаем отчет по НДФЛ в налоговую и по пенсионным взносам в ПФР. Необходимо ли перезаключать договор с Такскомом, подавать данные в Роскомнадзор?

Обязанность передачи данных в налоговые органы и ПФР в отношении своих работников вытекает из норм Налогового кодекса РФ и требований Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" оператор персональных данных вправе осуществлять без уведомления Роскомнадзора обработку персональных данных относящихся к субъектам персональных данных, которых связывают с оператором трудовые отношения. Соответственно направление уведомления в Роскомнадзор в рассматриваемом случае не требуется.

Кроме того, указанная деятельность подпадает под исключения п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" и не требует согласия субъекта на обработку его персональных данных.

Перезаключать договоров с Такскомом в данной ситуации также не нужно.

Наша организация выплачивает зарплату сотрудникам в рамках "зарплатного проекта". На основании договора с банком осуществляются Перечисления по безналичному расчету на карточки сотрудника. Каждый из сотрудников персонально заключает с банком договор. Подавать данные в Роскомнадзор?

Если в тексте договора отражена обязанность работодателя передать банку сведения о работниках для последующего заключения договоров, то в данном случае работодатель обязан уведомить работника о передаче его персональных данных и получить его согласие.

Если в тексте договора отражены только общие условия, в том числе обязанность работодателя обеспечить заключение договоров банка с работниками, то согласие работников не требуется, но работодатель обязан уведомить работников о заключенном договоре с банком.

Указанный договор, в обоих случаях, обязан содержать существенные условия об обеспечении конфиденциальности и безопасности персональных данных при их обработке.

Принимая во внимание, что указанная деятельность не подпадает под обязательные требования трудового законодательства, работодатель обязан представить уведомление об обработке персональных данных в адрес уполномоченного органа.

На вопросы отвечал
Ю.Е. Контемиров,
начальник отдела организации контроля и надзора
соответствия требованиям обработки персональных
данных Управления по защите персональных данных Роскомнадзора.

Читайте также другие материалы сайта по теме защиты персональных данных:

Ответы на вопросы по защите персональных данных участников "Дня бухгалтерии"

Примечание:
* Подробнее о мероприятии читайте здесь.

Необходимо ли получение согласия у работников для оформления полиса добровольного медицинского страхования (ДМС)? Возможно ли, прописав в Положении порядок обработки таких данных в соответствии с целями указанным в 14 главе ТК РФ, не получать письменное согласие?

При оформлении ДМС работодателю необходимо получить согласие работника на передачу его персональных данных страховой компании.

Закрепление порядка обработки персональных данных, необходимых для оформления ДМС, в Положении, установленном гл. 14 ТК РФ, не является основанием, исключающим необходимость получения соответствующего согласия работника.

Наша фирма использует через "Такском" (спецоператора) передает данные о доходах физических лиц по телекоммуникационным каналам связи в ИФНС. Какие документы от Такскома необходимо иметь, чтобы не выйти за рамки законодательства по защите ПДн?

Вопросы, связанные с обеспечением безопасности каналов связи при передаче персональных данных, находятся в компетенции ФСТЭК России, ФСБ России.

Через "Такском" передаем отчет по НДФЛ в налоговую и по пенсионным взносам в ПФР. Необходимо ли перезаключать договор с Такскомом, подавать данные в Роскомнадзор?

Обязанность передачи данных в налоговые органы и ПФР в отношении своих работников вытекает из норм Налогового кодекса РФ и требований Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" оператор персональных данных вправе осуществлять без уведомления Роскомнадзора обработку персональных данных относящихся к субъектам персональных данных, которых связывают с оператором трудовые отношения. Соответственно направление уведомления в Роскомнадзор в рассматриваемом случае не требуется.

Кроме того, указанная деятельность подпадает под исключения п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" и не требует согласия субъекта на обработку его персональных данных.

Перезаключать договоров с Такскомом в данной ситуации также не нужно.

Наша организация выплачивает зарплату сотрудникам в рамках "зарплатного проекта". На основании договора с банком осуществляются Перечисления по безналичному расчету на карточки сотрудника. Каждый из сотрудников персонально заключает с банком договор. Подавать данные в Роскомнадзор?

Если в тексте договора отражена обязанность работодателя передать банку сведения о работниках для последующего заключения договоров, то в данном случае работодатель обязан уведомить работника о передаче его персональных данных и получить его согласие.

Если в тексте договора отражены только общие условия, в том числе обязанность работодателя обеспечить заключение договоров банка с работниками, то согласие работников не требуется, но работодатель обязан уведомить работников о заключенном договоре с банком.

Указанный договор, в обоих случаях, обязан содержать существенные условия об обеспечении конфиденциальности и безопасности персональных данных при их обработке.

Принимая во внимание, что указанная деятельность не подпадает под обязательные требования трудового законодательства, работодатель обязан представить уведомление об обработке персональных данных в адрес уполномоченного органа.

На вопросы отвечал
Ю.Е. Контемиров,
начальник отдела организации контроля и надзора
соответствия требованиям обработки персональных
данных Управления по защите персональных данных Роскомнадзора.

Читайте также другие материалы сайта по теме защиты персональных данных:


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги