Страховые взносы: как сдать расчет в ФНС в 2017 году без проблем
С 2017 года страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) администрирует ФНС России. Светлана Павленко, начальник отдела администрирования страховых взносов ФНС России, ответила на вопросы читателей БУХ.1С о новом едином ежеквартальном расчете по страховым взносам, который нужно представлять в ФНС с 2017 года и об особенностях уплаты взносов в 2017 году.

Следует ли в Подразделе 1.1 Приложения 1 Раздела 1 по строкам 010, 020, 030 отражать количество и доходы граждан РФ (формально они являются застрахованными по ОПС), с доходов которых не начисляются взносы на ОПС на основании пп. 14 п.1 ст. 422, а также пп. 1 п.3 ст. 422? Следует ли представлять данные Раздела 3 на таких граждан РФ (военнослужащие, прокуроры, следователи, судьи)?

Нет, не следует.

Если плательщик применяет несколько тарифов страховых взносов и заполняет соответствующее количество листов Подраздела 1.1 Приложения 1 Раздела 1, в каждом из которых имеется строка 010, то заполнять строку 010 на всех листах Подраздела 1.1 одними и теми же значениями или только на первом листе?

При применении нескольких тарифов плательщиком показатель по строке 010 «Количество застрахованных лиц» указывается по каждому тарифу плательщика в отношении тех физических лиц, при начислении страховых взносов которым используется соответствующий тариф. Если имеются физические лица, в отношении выплат которых применяются различные тарифы, такие лица указываются по каждому из тарифов.

Если плательщик применяет несколько тарифов страховых взносов и при этом уплачивает взносы по дополнительному тарифу в соответствии со ст. 428, допустимо ли показать базу и взносы по дополнительному тарифу в рамках одного (первого) из тарифов?

Да, необходимо показывать базу по каждому дополнительному тарифу, поскольку может быть разное количество лиц и, соответственно, разная сумма выплат по каждому дополнительному тарифу.

Надо ли представлять страхователям, вступающим в пилотный проект ФСС по прямым выплатам с 1 июля 2017 года, два листа Приложения 2 к Разделу 1 в отчете за 3 квартал с разными значениями поля 001?

Для приложения 2 множественность не предусмотрена. Указывается последний действующий признак. Проверка в рамках камерального контроля.

По строке 054 Приложения 2 Раздела 1 отражаются доходы временно пребывающих в РФ иностранных граждан. Следует ли плательщикам, применяющим тарифы с кодами 14-16 (Крым, Владивосток и др., с одинаковыми тарифами взносов в ФСС для граждан РФ и временно пребывающих в РФ иностранных граждан) заполнять эти показатели, а также листы Приложения 9?

Плательщикам, применяющим тарифы с кодами 14-16 (Крым, Владивосток и др., с одинаковыми тарифами взносов в ФСС для граждан РФ и временно пребывающих в РФ иностранных граждан) следует заполнять показатели по строке 054 приложения 2 раздела 1 (отсутствуют ограничения по заполнению данной строки в зависимости от тарифа) и не следует заполнять листы Приложения 9 (указываются только плательщиками, применяющими тариф 1,8%)

Если плательщик применяет тарифы с кодами 02 и 10, при этом временно пребывающие в РФ иностранные граждане заняты у такого плательщика во всех видах деятельности, какие доходы следует показать по этой строке?

По строке 054 приложения 2 раздела 1 указываются все доходы, выплаченные временно пребывающим в РФ иностранным гражданам вне зависимости от тарифа.

Непонятен порядок заполнения подраздела 3.2.1 Раздела 3 для ЗЛ, занятых на работах, указанных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ: следует ли показывать их доходы? По доходам из подраздела 3.2.2 нельзя сделать вывод о категории ЗЛ.

Да, в подразделе 3.2.2. следует указать доходы и исчисленные страховые взносы по дополнительному тарифу с указанием кода тарифа из перечня «21» - «29». В подразделе 3.2.1 указываются доходы и исчисленные страховые взносы без учета исчисленных взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам.

Как в печатной форме указать элементы ФИО, если они не умещаются в отведенное количество знакомест?

Элементы ФИО являются типовыми элементами, в формате заложено 60 знакомест для заполнения каждого из полей ФИО, данные форматы используются несколько лет, в том числе и в формах 2-НДФЛ, ранее вопросов не возникало.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии