Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Расчет больничного листа в 293 релизе
 
да, я уже понял. Теперь вот ищу какие изменения в каких местах в глобальном модуле вносить
 
Прочла опять статьи закона, письма ФСС по данному вопросу - так не увидила четких разъяснений.

Решила позвонить в свой ФСС для консультации. В ФСС мою точку зрения не поддержали, т.е. я была НЕ ПРАВА. В ФСС есть свои методики расчета, которыми они и пользуются - мне сразу ответ не дали, а попросили позвонить позже, чтобы рассчитать в своей программе и увидеть результат.

Почему не прописать четко в законе, например, если стаж составляет до пяти лет, сотрудник получает пособие в размере 60 процентов среднего заработка, НО НЕ БОЛЕЕ 60 процентов предельного среднего дневного заработка, из которого исчисляются пособия, ну и т.д.
А указано:"Средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации .... на день наступления страхового случая, на 365" - и всё! - и понимай, как хочешь!

На мой вопрос, почему же в законе нет четких указаний как правильно рассчитывать пособие, знаете что мне ответили в ФСС - а чтобы при проверке было за что нас наказывать. И ещё сказали, что надо логически подходить к этому воросу, что 1136,99руб. - это 100% для работника, имеющеего страховой стаж 8 и более лет, ну и т.д. Да, согласна, логика есть, но закон должен быть четким и никаких домыслов не должно быть.

 
абсолютно согласен. Причем умиляет позиция 1С, которая внедрила различные методики расчета больничного в 7.7 и 8.1. Может, это "на всякий случай"?
 
> на всякий случай

"Случаи всякие бывают!" (с)
ХD!
 
> На мой вопрос, почему же в законе нет четких указаний как правильно рассчитывать пособие, знаете что мне ответили в ФСС - а чтобы при проверке было за что нас наказывать. И ещё сказали, что надо логически подходить к этому воросу, что 1136,99руб. - это 100% для работника, имеющеего страховой стаж 8 и более лет, ну и т.д. Да, согласна, логика есть, но закон должен быть четким и никаких домыслов не должно быть.

Думаю насчёт "наказывать" они просто пошутили)
Но согласен с Вами, механизм расчёта в законе действительно прописан несколько расплывчато, тем более, что до этого все уже привыкли к тому, что сначала рассчитывается ср. заработок с учётом процента оплаты и уж потом он сравнивается с предельной величиной.
А тут ещё и 1С путает своих пользоватлей, прописывая ошибочный механизм... Интересно, они эту ошибку исправлять собираются? Я, конечно, и сам могу это сделать, но всё же хотелось бы и от них дождаться правильной версии.

 
"Кстати, для тех, кто вдруг будет искать решения проблемы в этой теме, вот решение:
в глобальном модуле в функции

глСобратьДанныеДляБЛ2010

следует заменить

ДневноеОграничениеФСС = ДневноеОграничениеСреднего;

на

ДневноеОграничениеФСС = Окр(ДневноеОграничениеСреднего * ПроцентОплаты / 100, 2);"
Читают тему

Читайте нас: