Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Почему в 1с8.1 (ЗУП) не правильно расчитывается НДФЛ
 
Этот вопрос на форуме уже поднимался. К примеру, положен вычет при получении дивидендов?
 
"По мнению инспекции, общество, в частности, неправомерно предоставляло стандартные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц своим работникам при отсутствии у них налогооблагаемых доходов за период нахождения в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста от полутора до трех лет. "

Это из дела.

И так, любая выплата это доход.
Вычет положен даже если нет дохода.

...........
В силу пункта 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога на доходы физических лиц производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Исходя из изложенного, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что Кодекс не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.

....  (Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 14.07.09 № 4431/09)


Теперь о дивидентах:

(из НК)
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

А у дивидентов ставка вроде-бы иная.....

 
Я, к сожалению, плохо владею терминологией, но суть была такая: нет дохода, который облагается НДФЛ по ставке 13%, значит, нет стандартных вычетов (не к чему из применять). В данном случае таких доходов нет.
 
Суд указал решение.
 
Я с мужчинами не спорю. Просто делаю по своему.
Кстати, разработчики 1с, похоже, со мной согласны.
 
Это было решение только в 8-ке (в 7.7 ничего этого нет) после письма ополоумевшего Разгулина.
Потом в минфине от письма открестились (после решения суда). В 1С 8 оставлен флажочек применения вычетов нарастающим или помесячным итогом.

 
И при каком положении флажка в данном случае будет применяться стандартный вычет? И, главное, к какой сумме дохода?
 
У меня под рукой 1С 8 нету.
Но я знаю, что флажок там есть.
 
Радиокнопка есть. Только при любом варианте в данном случае вычеты не применяются. Проверила. Ну нет там налоговой базы, к которой этот вычет можно применить.
 
> (в 7.7 ничего этого нет)
А константа "Особенности исчисления НДФЛ" в ЗиК разве не "об этом"?
Читают тему

Читайте нас: