Выпущена версия 11.5.10.63 конфигурации "Управление торговлей" (оплата по СБП в РМК и др.)

Выпущена версия 11.5.10.63 конфигурации "Управление торговлей" (ред. 11.5) для "1С:Предприятия 8".

Внимание! Минимальные сборки для каждой версии системы 1С:Предприятие для использования текущей версии "1С:Управление торговлей базовая": 8.3.17.2757; 8.3.18.1957; 8.3.19.1723; 8.3.20.2180; 8.3.21.1622; 8.3.22.1704.
Рекомендуемая версия платформы 8.3.21.1622 (и выше) в режиме совместимости "Версия 8.3.17".

Новое в версии

Продажи, закупки

Розничные продажи

Оформление розничных продаж в рабочем месте кассира

В рабочем месте кассира поддержана возможность оплаты по системе быстрых платежей (СБП).
В форме приема смешанной оплаты, если выбран один вид оплаты: платежной картой или подарочным сертификатом, отображаются только необходимые элементы для завершения операции пробития фискального чека с этим видом оплаты.

Комплектация, покупка и продажа комплектов, содержащих прослеживаемые товары

Поддержан учет прослеживаемых импортных товаров, входящих в состав комплектов, в соответствии с письмом ФНС России от 03.09.2021 № ЕА-4-15/12520@.
Например, приобретены прослеживаемые электронные платы (персональный компьютер) и несколько мониторов и необходимо из этих комплектующих создать единое АРМ (автоматизированное рабочее место) и продать клиенту. В соответствии с письмом ФНС России, при продаже АРМ из рассмотренного примера, в составе электронного документа должны передаваться номера РНПТ и количество всех прослеживаемых комплектующих (электронных плат и мониторов).

Казначейство

Эквайринговые операции

Наименование справочника с Договоры эквайринга изменено на Договоры подключения к платежным системам.

Взаиморасчеты

Поддержаны новые возможности:
  • Указание курса расчетов для документов, у которых валюта документа и валюта взаиморасчетов совпадают. Например, документы от поставщика приходят с опозданием или курс валюты фиксируется во время отгрузки у поставщика, а поступление проводится позже – при получении товара. Предусмотрено только для документов Приобретение товаров и услуг, Приобретение услуг и прочих активов.
  • Установка фиксированного курса на дату отгрузки и его использование для последующих оплат, что позволяет исключить переоценку задолженности по накладным.
  • Установка курса валюты взаиморасчетов в договоре.
  • Формирование сверки взаиморасчетов между организациями.

Сервисные возможности и интеграция

Стандартные подсистемы

Библиотека стандартных подсистем обновлена до версии 3.17. В этой версии оптимизировано выполнение длительных операций. При изменении прав доступа выводится оповещение с предложением перезапустить программу, чтобы эти изменения вступили в силу.
См. также описание версии библиотеки

Интеграция с Государственной информационной системой в сфере грузоперевозок

Реализована интеграция с Государственной информационной системой в сфере грузоперевозок. В рамках интеграции можно создавать и отправлять по ЭДО электронные перевозочные документы, в частности Электронные транспортные накладные.

Распознавание первичных документов

Поддержаны дополнительные сценарии работы при распознавании документов:
  • создание документов Заказ поставщику и Заказ клиента на основании распознанных печатных версий документов Счет на оплату;
  • создания документов Приобретение товаров и услуг, Реализация товаров и услуг и Приобретение услуг и прочих активов, Реализация услуг и прочих активов на основании распознанных неунифицированных форм.

Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть в разделе 1С:Обновление программ.


Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на официальной поддержке.

Комментарии