Выпущена версия 10.3.83.1 конфигурации «Управление торговлей» (новое в маркировке товаров и др.)

Выпущена версия 10.3.83.1 конфигурации «Управление торговлей» (ред. 10.3) для «1С:Предприятия 8».

Новое в версии

Интеграция с информационными системами

Интеграция с ГИС МТ

При оформлении заказа на эмиссию кодов маркировки для товарных групп «БАДы» и «Антисептики» добавлена возможность выбора шаблона кодов маркировки: стандартный или укороченный.

Реализована возможность удаления из «Пула кодов маркировки» кодов с истекшим сроком использования регламентным заданием.

В документах продажи сведения объемно-сортового учете можно заполнить без открытия формы подбора и проверки маркируемой продукции. Реализован автоматический расчет количества кодов идентификации товаров, требующих взвешивания, на основании информации о весе товаров.

При маркировке пива поддерживается передача сведений об ИНН и КПП производителя для обособленных подразделений.

При оформлении документа Маркировка товаров ИС МП с видом операции Импорт с ФТС при импорте пива реализован вариант подготовки данных для декларации АТК, настроены операции по обработке кодов АТК.

При ввода в оборот пива стали обязательными для заполнения реквизиты: «Сумма акциза», «Сумма НДС», «Цена за единицу», «Сертификация».

Для товарной группу «Пиво» добавлен новый вид операции «Ввоз из ЕАЭС».

В документе «Маркировка товаров ИС МП» с видом операции «Импорт с ФТС» при выборе варианта заполнения декларации «Упаковки» доступна возможность независимого выполнения операции агрегации. выбор варианта выполнения агрегации.

Реализована возможность онлайн проверки статусов кодов товаров, произведенных в странах ЕАЭС, при оформлении розничных продаж.

Выполнен переход с устаревших методов ГИС МТ, отключение которых будет выполнено оператором системы маркировки в сентябре 2023 года, на актуальные методы TrueAPI. В механизме логирования реализована запись в файл информации о считанных кодах маркировки и результатах их обработки.

Реализован повторный запрос квитанций к отчетам о нанесении в случае возникновения ошибок.

Интеграция с ФГИС "Зерно"

В документе «Формирование партий» для вида продукции «Зерно» добавлена новая операция «При сборе урожая». Операции «По результатам госмониторинга» и «Остатки» отключены.

В документе «Оформление СДИЗ» обязательно указание реквизитов «Номер протокола испытаний» и «Дата протокола испытаний». Также предусмотрен реквизит «Лаборатория».

В документе «Погашение СДИЗ» предусмотрен реквизит «Для производства продукции, не подлежащей учету» для автоматического списания приобретаемой переработчиком партии на производство продукции, не подлежащей учету в системе (непрослеживаемой продукции).

Обмен электронными документами

Форматы электронных документов

В связи с внесением изменений в регламент РОСЭУ реализовано следующее:

  • поддержан прием служебного сообщения ИОП на информацию получателя;
  • поддержан прием и отображение ПДП и ПДО на УОУ, ПДП и ПДО на информацию получателя;
  • поддержан прием и отображение ПДО на информацию отправителя.

Добавлен перенос длинных строк названий реквизитов в визуализации всех служебных сообщений.

Реализовано формирование предложения об аннулировании документа (ПОА) по формату 1.02.

Машиночитаемые доверенности

Изменены условия требования МЧД. Теперь при приемке электронных документов от самозанятых не будет запрашиваться МЧД.

Во входящем электронном документе поддержана возможность ручной проверки подписи по доверенности. В случае, когда доверенность требуется, но не найдена, будет открыто окно с вопросом о том, как поступить в данном случае.

Отключен запрос МЧД для сертификатов во время регистрации учетной записи ЭДО для оператора Такском при обмене электронными документами с помощью технологии 1С:Хаб.

Поддержана работа с МЧД версии 003. Для единого формата реализовано:

  • поддержана проверка входящих МЧД;
  • поддержана проверка подписи по МЧД для входящих электронных документов;
  • поддержана отправка исходящих электронных документов с подписью по МЧД версии 003.

Для МЧД версии 002 поддержана визуализация передоверия и возможность работы с МЧД с несколькими доверителями и представителями.

Поддержана работа с классификатором полномочий машиночитаемых доверенностей распределенного реестра ФНС (для МЧД версии 002 и 003).


Перечень изменений и обновлений в релизах пользователи 1С могут увидеть в разделе 1С:Обновление программ.

Для получения доступа к обновлениям программа должна находиться на официальной поддержке.

Комментарии