Бизнес освободят от ежеквартальной сдачи единых (упрощенных) деклараций

Организациям и ИП снизят количество «нулевой» налоговой отчетности, которую необходимо сдавать в случае приостановления деятельности.

Соответствующие поправки в статью 80 НК РФ содержит внесенный в Госдуму правительственный законопроект № 577665-8.

Если в настоящее время единая (упрощенная) налоговая декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом(полугодием, 9 месяцами, годом), то по новым нормам декларацию нужно будет сдать один раз после того, как компания перестала вести деятельность и прекратилось движение по ее счетам.

Представлять единые (упрощенные) налоговые декларации нужно будет:

  • по налогу на прибыль - не позднее 20-го числа первого месяца второго квартала, следующего за годом, в котором последний раз осуществлялись операции по счетам (в кассе организации) или была база по налогу на прибыль;
  • по остальным налогам, - не позднее 20-го числа первого месяца второго налогового периода, следующего за периодом (месяцем, кварталом или годом), в котором последний раз были операции по счетам (в кассе организации), или были объекты обложения по налогам, по которым сдается декларация.

Для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных ИП будет действовать единый срок сдачи единой декларации - не позднее 20-го числа месяца следующего за истекшим кварталом, в котором была создана организация, зарегистрирован ИП.

Новые нормы должны будут вступить в силу с 1 января 2025 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии