Для ИТ-компаний введут формы справок о доходах и расходах для аккредитации

Минцифры подготовило для ИТ-компаний формы справок, необходимых для получения государственной аккредитации. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, вправе применять льготные ставки по налогу на прибыль и по страховым взносам при выполнении условий, предусмотренных пунктом 1.15 статьи 284 НК РФ. Одним из таких условий является получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Минцифры ведет актуальный реестр аккредитованных IT-компаний.

Правила аккредитации IT-компаний, в том числе для целей получения налоговых льгот, утверждены правительственным постановлением от 30.09.2022 № 1729. Указанные правила предусматривают, что организация при подаче заявления о предоставлении государственной аккредитации, представляют в том числе справки о доходах и расходах.

В связи с этим Минцифры подготовило формы:

  • справки о всех доходах, полученных российской организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, ‎от физических и юридических лиц от деятельности в области информационных технологий;

  • справки о всех расходах в области информационных технологий, произведенных российской организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

    Реализация изменений в программах 1С
    В «1С:Предприятии» указанные формы справок будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС, регистрации документа в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Начинааается! Расходы им зачем?!