ФНС внесла изменения в порядок обмена электронными документами с налогоплательщиками

ФНС вновь внесла изменения в унифицированный формат транспортного контейнера при информационном взаимодействии с налоговыми органами по ТКС.

Соответствующий приказ от 27.11.2025 № ЕА-7-26/1024@ опубликован на официальном сайте ФНС.

Напомним, унифицированный формат транспортного контейнера применяется при обмене электронными документами между налоговыми органами и налогоплательщиками. Действующий формат обмена утвержден приказом ФНС от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535@ и регулярно обновляется.

Теперь в него внесены следующие изменения:

  • пункт 3.1.3.1 раздела 3 Унифицированного формата дополнен новым кодом «1184076,»;
  • в графе «Длина» строки 2 таблицы 2.1 «Состав и форматы полей таблицы KOFO» раздела 2 приложения № 18 к Унифицированному формату значение «500» заменено на значение «1500».

Также в новой редакции утверждены:

  • раздел IX приложения № 1 к Унифицированному формату;
  • приложение № 5 к Унифицированному формату;
  • таблица 16.5 приложения № 16 к Унифицированному формату.

Перечисленные поправки вступят в силу с 15 декабря 2025 года.

Как отмечается в приказе, изменения произведены в целях обеспечения унификации электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи  (технологический процесс 103.06.02.02.0010 «Прием и обработка документов, представленных в налоговые органы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи»).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: D shevon / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии