Эксперт фирмы «1С» Елена Калинина в ходе Единого семинара 1С, который проходит сегодня, 8 апреля 2026 года, разъяснила, какой формат счета-фактуры применять с 1 января 2026 года.
С 1 апреля 2026 года при передаче документов в налоговые органы нужно применять только новые алгоритмы шифрования ГОСТ 34.12-2018 и ГОСТ 34.13-2018 в соответствие с приказом от 27.03.2024 № ЕД-7-26/245@.
ФНС подготовила рекомендуемые электронные форматы журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж и дополнительных листов к ним.
ФНС утвердила новый формат корректировочного счета-фактуры и универсального корректировочного документа.
ФНС вновь внесла изменения в унифицированный формат транспортного контейнера при информационном взаимодействии с налоговыми органами по ТКС.
ФНС утвердила новые формы документов, применяемых при предоставлении льгот по транспортному налогу.
ФНС внесет изменения в формы и форматы реестров документов, предусмотренных подпунктами 3, 4, 5, 6 пункта 11 статьи 201 НК РФ.
ФНС подготовила поправки в правила направления гражданами документов и сведений в налоговые органы через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).
Минцифры РФ внесло поправки в требования к машиночитаемым формам документов о полномочиях и к электронным доверенностям.
СФР утвердил поправки в правила обмена электронными документами с работодателями в рамках обязательного социального страхования.