ФНС готовит поправки в форматы фискальных документов

ФНС РФ готовит поправки в перечень дополнительных реквизитов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию.

Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующий перечень дополнительных реквизитов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию, утверждены приказом от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ (с изменениями и дополнениями).

Вместе с тем в ФНС указывают на наличие положений форматов фискальных документов, не отвечающих современным требованиям, включая соответствующие бизнес-процессы.

В связи с этим налоговое ведомство решило провести оптимизацию применяемых форматов фискальных документов, а также усовершенствовать систему указания реквизитов фискальных документов. 

Сам проект приказа пока не опубликован. При этом ФНС планирует, что обновленные форматы вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Simon Kadula / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Рыжая из бухгалтерии

    Как-нибудь можно попросить ФНС изменять требования к кассам не 2-3 раза в год, а каждую пятницу?

    В 2016-17 годам основная идея перехода на онлайн ККТ была, что ЦТО грабят бизнес. Но теперь-то их нет и всё прекрасно!

  2. Призрак ЦТО

    Теперь ОФД этим занимаются, а ЦТО теперь просто АСЦ, чинить кассы всё равно кому то надо…