ФНС изменит формат электронного путевого листа

ФНС РФ подготовила новый формат электронного путевого листа. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, Федеральный закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ внес в устав автомобильного транспорта (от 08.11.2007 № 259-ФЗ) поправки, которые предусматривают возможность формирования путевых листов в электронной форме при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Согласно закону, электронный формат путевого листа должна утверждать ФНС по согласованию с Минтрансом.

Действующий формат электронного путевого листа утвержден приказом от 17.02.2023 № ЕД-7-26/116@.

С 1 сентября 2023 года вступил в силу приказ Минтранса от 05.05.2023 № 159 с обновленным порядком оформления путевых листов.

В частности, новые положения устанавливают, какие сведения необходимо вносить в путевой лист, если он оформлен самозанятым, не зарегистрированным в качестве ИП. Также новые нормы уточняют правила внесения в путевой лист показаний одометра и расширяют состав включаемых в путевой лист сведений о водителе. Так, в путевой лист нужно вносить серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения, а также СНИЛС водителя. Кроме того, поправки допускают возможность внесения изменений в сведения о водителе (водителях) транспортного средства, а также о марках, моделях прицепов (полуприцепов) и их регистрационных номерах, в случае формирования электронного путевого листа.

В связи с этим ФНС РФ подготовила новый формат электронного путевого листа, который учитывает указанные выше изменения.

Реализация изменений в программах 1С
В решениях «1С:Предприятие» поддерживается обмен электронными перевозочными документами, в том числе электронными путевыми листами. Необходимые изменения в формате электронного путевого листа будут реализованы с выходом очередных версий после утверждения соответствующего приказа, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке, а также после поддержки Минтрансом России обмена электронными путевыми листами в ГИС ЭПД.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии