ФНС планирует включить в декларацию по НДПИ новый подраздел

ФНС РФ подготовила поправки в форму декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма декларации по НДПИ утверждена приказом ФНС от 08.12.2023 № ЕД-7-3/944@.

Вместе с тем Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ внес, в том числе поправки в пункты 18 и 20 статьи 343 НК РФ, которые вступили в силу с 1 января 2024 года. В частности, по новым нормам сумма НДПИ при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр увеличивается на величину значения показателя ККГ2023.

В связи с этим ФНС предлагает дополнить раздел 3 «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче газа горючего природного и газового конденсата, за исключением добычи на новом морском месторождении углеводородного сырья» декларации новым подразделом 3.2 «Сведения для определения показателя Ккг2023 и величины Ккг2024 при добыче газа горючего природного» и изменить штрих-коды в декларации.

Кроме того, проект приказа содержит обновленный порядок заполнения декларации ‎по НДПИ и новый электронный формат ее представления.

Реализация изменений в программах 1С
В «1С:Предприятии 8» изменения в декларации по НДПИ будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС России, регистрации документа в Минюсте России, опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии