ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на добычу полезных ископаемых

ФНС утвердила новую форму налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых. Соответствующий приказ от 08.12.2023 № ЕД-7-3/944@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в настоящее время применяется форма декларации по налог на добычу полезных ископаемых, утвержденная приказом от 20.09.2022 № ЕД-7-3/854@.

Однако Федеральный закон от 27.04.2023 № 136-ФЗ внес в статью 343.2 НК РФ базовую цену на нефть в размере 45,04 долларов США за один баррель (с ежегодной индексацией на 2%). Федеральный закон от 24.07.2023 № 356-ФЗ внес поправки в статью 342 НК РФ, которые устанавливают ставку 0 рублей по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче горючего природного газа или газового конденсата на участках недр, расположенных на полуостровах Ямал или Гыданский в Ямало-Ненецком автономном округе, используемых исключительно для производства аммиака или водорода. Также поправки в главу 26 НК РФ внес Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила новую форму декларации по НДПИ. В обновленной форме: 

  • из титульного листа удалено отдельное поле для указания наименования организации – представителя налогоплательщика;
  • в подраздел 2.1.2. «Данные о количестве нефти, добытой из залежи углеводородного сырья» включена новая строка 206 для указания коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц);
  • в Раздел 3. «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче газа горючего природного и газового конденсата, за исключением добычи на новом морском месторождении углеводородного сырья» добавлено новое поле 095 для указания показателя Ккг;
  • в Разделе 7. «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче угля по участку недр» вместо подраздела 7.1 «Данные о количестве добытого полезного ископаемого по участку недр» введены подразделы 7.1 «Сведения о сумме налога, подлежащей уплате в бюджет», 7.1.1 «Расчет суммы налога по видам угля» и 7.2. «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, по участку недр».

Также в новой редакции утверждены порядок заполнения декларации по НДПИ и электронный формат декларации.

Согласно приказу ФНС, новую форму декларации по НДПИ необходимо применять с отчетности за март 2024 года.

Реализация изменений в программах 1С
В «1С:Предприятии» новая форма и формат декларации по НДПИ будут поддержаны к началу отчетной кампании за март 2024 года с выходом очередных версий. 

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии