ФНС утвердила новый формат электронной доверенности налогоплательщика

ФНС ввела новый формат электронной доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). 

Соответствующий приказ от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, действующий формат электронной доверенности утвержден приказом от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@.

Вместе с тем с 2022 года действуют обновленные правила подписи электронных документов от имени юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по доверенности, которыми предусмотрена возможность применения при подписи электронных документов доверенностей с правом передоверия.

В связи с этим ФНС подготовила и утвердила обновленный формат электронной доверенности налогоплательщика, который обеспечивает возможность оформления передоверия электронной доверенности. 

Новый формат электронной доверенности учитывает и иные изменения, внесенные в закон об электронной подписи (от 06.04.2011 № 63-ФЗ).

Также обновлен порядок направления доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика.

Согласно приказу, обновленный формат электронной доверенности вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Реализация изменений в программах 1С
В решениях «1С:Предприятие 8» обновленный электронный формат доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика в налоговых органах, будет поддержан к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий после начала приема ИФНС указанных доверенностей.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии