ФНС РФ привела для книг покупок и продаж новые коды по операциям с медными полуфабрикатами на 2026 год.
Напомним, с 1 июля 2025 года вступили положения статьи 161 НК РФ, которые обязывают покупателей медных полуфабрикатов платить НДС за продавцов. Они обязаны исчислить НДС расчетным методом и уплатить в бюджет вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика НДС в рамках применяемого налогового режима или нет.
При этом в отношении медных полуфабрикатов такой подход применяется в случае, если их продают организации (ИП), не включенные в перечень производителей кабельно-проводниковой продукции либо в перечень производителей медных полуфабрикатов, организациям (ИП), включенным в перечень производителей кабельно-проводниковой продукции.
Ранее ФНС РФ в своем письме от 01.10.2025 № СД-4-3/8934@ разъяснила порядок уплаты НДС и заполнения налоговой декларации при реализации медных полуфабрикатов.
Теперь ФНС в своем письме от 16.01.2026 № СД-36-3/185@ уточнила, что операции по реализации медных полуфабрикатов отражаются продавцами, а также налоговыми агентами-покупателями в разделах 3, 8 и 9 новой формы декларации по НДС, утвержденной приказом ФНС от 18.12.2025 № ЕД-7-3/1227@. Новая форма декларации вступит в силу с 29 марта 2026 года и должна применяться, начиная с представления отчетности за 1 квартал 2026 года.
Таким образом, начиная с представления декларации по НДС за 1 квартал 2026 года ФНС рекомендует налогоплательщикам-продавцам медных полуфабрикатов, а также налоговым агентам-покупателям в разделах 8 и 8.1 (строки 010), разделе 9 (строка 010) и разделе 9.1 (строка 090) декларации по НДС, а также в графе 2 книги покупок и графе 2 книги продаж указывать следующие коды операций:
- Книга продаж продавца медных полуфабрикатов
- 56 — регистрация счетов-фактур, выставленных продавцом при получении от налогового агента оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки медных полуфабрикатов; Книга продаж продавца медных полуфабрикатов
- 57 — регистрация счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур), выставленных продавцом при отгрузке медных полуфабрикатов, в том числе в счет ранее полученной оплаты (частичной оплаты), а также при изменении стоимости отгрузки в сторону увеличения.
- Книга покупок продавца медных полуфабрикатов.
- 57 — регистрация корректировочных счетов-фактур в случае изменения стоимости отгрузок в сторону уменьшения.
- Аналогичные коды операций (56 и 57) следует указывать в Журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, при регистрации счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур, выставленных (полученных) при реализации (приобретении) медных полуфабрикатов комиссионерами (агентами) по договору комиссии (агентскому договору).
- Книга продаж налогового агента-покупателя медных полуфабрикатов.
- 58 — регистрация счетов-фактур налоговым агентом при исчислении НДС с оплаты (частичной оплаты) («как за продавца»);
- 59 — регистрация счетов-фактур при исчислении НДС с отгрузки («как за продавца»), а также корректировочных счетов-фактур в случае изменения стоимости отгрузок в сторону увеличения («как за продавца»);
- 60 — регистрация «авансовых» счетов-фактур при восстановлении НДС, ранее принятого к вычету при перечислении налоговым-агентом-покупателем оплаты (частичной оплаты) («как за покупателя»);
- 61 — регистрация корректировочных счетов-фактур при восстановлении НДС в случае изменения стоимости отгрузок в сторону уменьшения («как за покупателя»).
- Книга покупок налогового агента-покупателя медных полуфабрикатов.
- 58 — регистрация счетов-фактур при применении вычетов сумм НДС, исчисленных при перечислении оплаты (частичной оплаты) («как за покупателя»);
- 59 — регистрация счетов-фактур при применении вычетов сумм НДС, исчисленных при отгрузке («как за покупателя»), а также корректировочных счетов-фактур при применении вычетов сумм НДС, исчисленных при изменении стоимости отгрузок в сторону увеличения («как за покупателя»);
- 60 — регистрация счетов-фактур при применении вычетов сумм НДС, исчисленных с оплаты (частичной оплаты), подлежащих вычету с даты отгрузки («как за продавца»);
- 61 — регистрация корректировочных счетов-фактур при применении вычетов сумм НДС в случае изменения стоимости отгрузок в сторону уменьшения («как за продавца»).
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Thewsila / Shutterstock / Fotodom.