Форму уведомления о контролируемых сделках скорректируют

ФНС РФ планирует изменить форму и формат уведомления о контролируемых сделках. Уведомление о подготовке проекта соответствующего приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие форму и формат уведомления о контролируемых сделках утверждены приказом от 07.05.2018 № ММВ-7-13/249@ (с изменениями и дополнениями).

Вместе с тем Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ внес поправки в статью 105.14 НК РФ, которые изменяют критерии контролируемых сделок. В частности, новые нормы устанавливают, что к контролируемым будут относиться сделки, одной из сторон которых является физическое лицо, организация или иностранная структура без образования юрлица, если местом жительства, местом регистрации или местом налогового резидентства которых является государство или территория, включенная в специальный перечень Минфина. В учет будет приниматься также место жительства и резидентсва участников (пайщиков, доверителей, иных лиц) либо иных бенефициаров, в интересах которых иностранная структура без образования юридического лица осуществляет свою деятельность.

Одновременно поправки дополняют перечень исключений, то есть когда вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки установленным критериям, они не признаются контролируемыми. Также поправки внесены в статью 105.16 НК РФ. Новые нормы устанавливают, что организации должны подавать уведомления о контролируемых сделках исключительно в электронном виде.

В связи с этим ФНС планирует привести форму и формат уведомления о контролируемых сделках в соответствие с новыми положениями статье 105.14 и 105.16 НК РФ. Обновленная форма уведомления должна вступить в силу с 1 января 2025 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии