ФСПП выступила за проверку работодателями данных о соискателях в  реестре алиментщиков

Глава Федеральной службы судебных приставов РФ Дмитрий Аристов  заявил, что ФСПП поддерживает идею проверять кандидатов при трудоустройстве в реестре злостных неплательщиков алиментов.

Руководитель ФСПП напомнил, что реестр должников по алиментным обязательствам является общедоступным ресурсом. Работодатели при необходимости могут воспользоваться  реестром и проверить кандидата на наличие у него задолженности.

«Несомненно, служба поддерживает идею необходимости осуществления проверки работодателем информации о кандидате в реестре», - приводит слова Дмитрия Аристова ТАСС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Studio Romantic / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии
  1. Забалансовый счет

    Новую службу придумал автор статьи. Сокращенная обривиатура на сайте судебных приставов - ФССП

  2. Охранник со сканвордом

    Не поняла, зачем работодателю проверять. Ну проверил, увидел, что должник, а дальше что?

    • Любимый приказик

      Охранник со сканвордом, Вообще по закону работодатель должен удерживать алименты на содержание несовершеннолетних детей из заработной платы работника и перечислять их взыскателю по исполнительным листам. это прямая обязанность всех работодателей. Если работодатель игнорирует данную обязанность или попросту не знает о том, что в отношении работника открыто исполнительное производство, то его могут привлечь к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ. Поэтому о наличии обязанности по алиментным платежам нужно знать заранее.

    • Душка из бухгалтерии

      Охранник со сканвордом, Ну многие отказывают в трудоустройстве если видят исполнительные производства, чтобы не было лишнего геморра

      У меня вон парень уже 2 года не работает, а испол.листы, открытые после увольнения, присылают каждый квартал, задолбали сил нет

      • Любимый приказик

        Душка из бухгалтерии, Такой отказ в трудоустройстве считается незаконным. В ТК РФ запрещена дискриминация работников и соискателей на вакантные должности по любым признакам, не относящимся к деловым и профессиональным качествам. В том числе, соискателю нельзя отказать в трудоустройстве и по той причине, что его ФИО значатся в реестре лиц, обязанных уплачивать алименты. Работодатель не может и не вправе не принять на работу сотрудника просто из-за того, что он указан в реестре. Соискатель может потребовать объяснений причин отказа.

        • Постоянное обновление

          Любимый приказик, Соискатель может потребовать объяснений причин отказа. - Что мешает наврать?

          • Товаровед в мыле

            Постоянное обновление, А потом работодателя оштрафуют.

            • Прижимистый главбух

              Товаровед в мыле, Оснований для штрафа в такой ситуации не имеется. Решение всех кадровых вопросов, включая прием и увольнение штатных работников, находится в исключительной компетенции работодателя. Работодатель не обязан кого-либо трудоустраивать, если кандидат ему не подходит. Единственное ограничение заключается в том, что если работодатель отказывает в трудоустройстве, то обосновать такой отказ нельзя тем, что соискатель является плательщиком алиментов. Такой отказ будет признан незаконным и работодателя действительно могут оштрафовать.

        • Забытая декларация

          Любимый приказик, Это по закону а на деле на работу с алиментами не принимают!

          • Мальчик из соседнего кабинета

            Забытая декларация, Нахождение соискателя в реестре лиц, обязанных уплачивать алименты, не может служить поводом для отказа в заключении трудового договора и трудоустройстве. Если работодатель откажет соискателю в оформлении на работу, мотивировав это тем, что у него имеются обязательства по уплате алиментов, такой отказ будет признан незаконным. В этом случае работодателю могут не только назначить административный штраф, но и обязать трудоустроить такого соискателя с выплатой ему компенсации.