Гражданам предоставили право получать вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения

В НК РФ внесены новые положения, которые расширяют состав налоговых вычетов по НДФЛ, предоставляемых гражданам в отношении долгосрочных сбережений.

Соответствующий Федеральный закон от 23.03.2024 № 58-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вносит в НК РФ новую статью 219.2 НК РФ, которая содержит правила предоставления налоговых вычетов по НДФЛ:

  • в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, предусматривающим выплату негосударственной пенсии не ранее достижения получателем пенсионного возраста;
  • в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом;
  • в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на его индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый начиная с 1 января 2024 года;
  • в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на ИИС, открытом начиная с 1 января 2024 года, определяемого в отношении доходов по таким операциям, перечисляемых непосредственно на такой ИИС.

При этом указанные налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будут предоставляться в совокупности в пределах 400 000 рублей в год.

Одновременно поправки исключат предоставление инвестиционного вычета по НДФЛ в отношении доходов от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, зарегистрированных в ЕАЭС.

Как ранее пояснили в правительстве, ключевыми условиями предоставления налоговых льгот будут соответственно: факт получения негосударственной пенсии, основания назначения выплат по договору долгосрочных сбережений наступают не ранее 10 лет с даты его заключения и срок действия договора на ведение ИИС не менее 10 лет (в переходный период не менее 5 лет с ежегодным повышением срока на 1 год вплоть до 10 лет).

Новые нормы о вычетах по НДФЛ вступят в силу поэтапно. В частности, вычет можно будет применять в отношении отдельных видов сбережений, осуществленных с 1 января 2024 года. В отношении взносов по негосударственному пенсионному обеспечению вычет можно будет применять с 1 января 2025 года.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии