ИП, адвокатам и нотариусам изменят срок уплаты авансовых платежей по НДФЛ

В статью 227 НК РФ внесут поправки, которые изменяют порядок уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами.

Напомним, по нормам статьи 227 НК РФ ИП, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают авансовые платежи по НДФЛ по итогам первого квартала, полугодия и девяти месяцев, исходя из фактически полученных доходов. К таким авансовым платежам разрешается применить профессиональные и стандартные налоговые вычеты. При этом по действующим правилам авансовые платежи следует уплачивать не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом. 

Внесенный в Госдуму правительственный законопроект № 577665-8 содержит, в том числе поправки в статью 227 НК РФ. Новые нормы переносят указанный срок уплаты авансовых платежей по НДФЛ с 25-го на 28-е число, то есть на единый срок уплаты налогов, взносов и сборов. 

Одновременно предлагается внести поправки в статью 430 НК РФ. Новая редакция подпункта 1 пункта 9 установит, что доход для целей расчета суммы фиксированного страхового взноса (1% на ОПС) расчитывается учетом уменьшения на профессиональные налоговые вычеты, указанные в статье 221 НК РФ (за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование). 

Данная  норма касается ИП и лиц, занимающихся частной практикой, которые уплачивают НДФЛ. Соответственно, для целей расчета фиксированного страхового взноса (1% на ОПС) будет сохранена возможность уменьшения общего предпринимательского дохода на профессиональные вычеты и исключена возможность уменьшения такого дохода на произведенные расходы на страховые взносы на ОПС и ОМС. 

Реализация изменений в программах 1С

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения, связанные с уточнением правил расчета страховых взносов с доходов ИП на ОСНО будут поддержаны после принятия соответствующего закона, его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии