Как личный фонд должен учитывать имущество, полученное от учредителей

Минфин разъяснил, как личный фонд должен учитывать для целей налогообложения имущество, полученное от учредителей.

В своем письме от 18.02.2025 № 03-03-07/14833 ведомство отмечает, что имущество (имущественные права), полученное личным фондом от своих учредителей, принимается к учету по стоимости такого имущества (имущественных прав), равной документально подтвержденным расходам на его приобретение (создание), понесенным передающей стороной.

При этом в случае, если передающая сторона не может документально подтвердить стоимость передаваемого имущества (имущественных прав), то стоимость такого имущества (имущественных прав) признается равной нулю.

Также министерство отмечает, что к целевым поступлениям на содержание личного фонда и ведение им уставной деятельности, освобождаемым от обложения налогом на прибыль, относят взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, доходы в виде безвозмездно полученных работ (услуг).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

В материале использованы фото: Just Life / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии