Как налоговые органы должны подписывать электронные свидетельства о постановке иностранных фирм на учет

ФНС РФ уточнила, как должны быть подписаны свидетельства о постановке на учет в налоговом органе иностранных организаций, направляемые банкам в электронной форме.

В письме от 07.03.2024 № КВ-4-14/2647@ отмечается, что статья 83 НК РФ предусматривает постановку на учет в налоговом органе иностранной организации, которая открыла счет в российском банке. Такая постановка на учет осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган российским банком.

После постановки на учет налоговый орган направляет в банк свидетельство о постановке на налоговый учет для последующей его передачи иностранной фирме.

Указанные заявления и свидетельства передаются по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

При этом подписание бумажного экземпляра свидетельства о постановке на учет, который затем в формате PDF подписывается УКЭП и подлежит направлению в российский банк по ТКС, является избыточным.

Свидетельства о постановке на учет иностранных организаций, направляемые в российские банки по ТКС, достаточно подписывать только УКЭП.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии