Как налоговые органы проверяют декларации 3-НДФЛ, в которых заявлены к зачету иностранные налоги

ФНС РФ разъяснила, как налоговые органы должны проверять декларации 3-НДФЛ , в которых заявлены к зачету суммы налогов, уплаченных за рубежом с доходов от источников за пределами РФ.

В своем письме от 15.04.2026 № ШЮ-36-13/2999@ ведомство напоминает, что по общему правилу статьи 232 НК РФ фактически уплаченные физлицом - резидентом РФ за пределами России суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не подлежат зачету при уплате НДФЛ в России, кроме случаев, предусмотренных соответствующим международным договором РФ.

Таким образом, в случае заявления физическим лицом - резидентом РФ зачета иностранного налога, налоговому органу в первую очередь необходимо определить государство (территорию), налоговым резидентом которого является источник выплаты дохода, и проверить наличие действующего в периоде получения физическим лицом дохода международного договора РФ об избежании двойного налогообложения с государством источника выплаты дохода:

  • при отсутствии такого международного договора фактически уплаченные физическим лицом суммы налога зачету не подлежат;
  • при наличии международного договора налогоплательщик вправе зачесть уплаченный в иностранном государстве (территории) налог с учетом ряда особенностей.

В связи с этим при проверке правомерности такого зачета налоговый орган должен:

  • определить, распространяются ли положения международного договора на налог, уплаченный налогоплательщиком (или удержанный с доходов налогоплательщика) в иностранном государстве (территории);
  • учитывать порядок распределения налоговых прав, предусмотренный соответствующим международным договором, в отношении конкретного вида дохода;
  • установить вид дохода в целях корректного применения положений (статей) международного договора;
  • учитывать, что установленный предел зачета уплаченного иностранного налога ограничивается максимальной налоговой ставкой, предусмотренной конкретными положениями международного договора (в зависимости от выполнения условий применения таких ставок) по соответствующему виду дохода;
  • учитывать приостановление указом Президента РФ от 08.08.2023 № 585 действия отдельных положений международного договоров, заключенных с иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении РФ, ее граждан и юридических лиц;
  • проверить наличие документов, подтверждающих сумму полученного в иностранном государстве (территории) дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданных (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства (территории), и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Вместо указанных подтверждающих документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве (территории), а также копию платежного документа об уплате иностранного налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

В случае выявления при проведении камеральной проверки 3-НДФЛ фактов необоснованного заявления налогоплательщиком зачета налога, уплаченного в иностранном государстве (в том числе при отсутствии подтверждающих документов), территориальному налоговому органу необходимо сообщить об этом налогоплательщику с требованием представить пояснения или внести соответствующие исправления в декларацию.

Кроме того, ФНС приложила к письму примеры зачета иностранных налогов при уплате НДФЛ в России.

Если бухгалтерия — то в 1С, если бухгалтерские новости — то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне — то в нашем канале в МАХ, если общаться с коллегами — то в чате для бухгалтеров.

В материале использованы фото: Apichatn21 / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии