Как представлять уведомление об участии в иностранной компании при ее редомициляции в РФ

ФНС разъяснила, как представлять уведомление об участии в иностранной организации, если такая компания приняла решение о редомициляции в РФ (в пределах территории специального административного района).

В своем письме от 13.12.2023 № ШЮ-4-13/15556@ ведомство напоминает, что статус международной компании предоставляется иностранному юрлицу одновременно с государственной регистрацией в ЕГРЮЛ. При этом международные компании для целей НК РФ приравниваются к российским организациям.

Соответственно, иностранная организация, принявшая решение о редомициляции в Россию, в течение неопределенного периода времени может находиться одновременно и в российском, и в иностранном реестре юридических лиц, а также осуществлять деятельность в двух юрисдикциях на законных основаниях.

Таким образом, обязанности, предусмотренные НК РФ для контролирующих иностранную компанию лиц, должны исполняться до момента ее исключения такой компании из реестра в иностранной юрисдикции. В качестве даты прекращения участия следует считать дату исключения иностранной компании из реестра в иностранной юрисдикции.

Это значит, что до момента прекращения участия в иностранной компании, не исключенной из реестра компаний в иностранной юрисдикции:

  • контролирующим лицом представляется уведомление о контролируемых иностранных компаниях и финансовые документы в отношении иностранных компаний, сохраняющих правоспособность на территории иностранных юрисдикций;
  • контролирующие лица не должны указывать в уведомлениях об участии в иностранной компании иные коды при отсутствии неточностей/ошибок или изменений доли/порядка участия.

Соответственно, при исключении иностранной компании из реестра в иностранной юрисдикции налогоплательщик не позднее трех месяцев с даты такого исключения должен представить уведомление об участии с основанием его подачи «прекращение участия» (цифровой код «3»).

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.

Комментарии